Сказано в эфире

Эксперт: Западу не удается найти правовую основу для конфискации активов РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Попытки стран Запада, включая Великобританию, конфисковать замороженные российские активы прокомментировал в эфире радио Sputnik кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.
"Неприкрытый грабеж". Захарова об изъятии в США активов россиянина
Лондон планирует конфисковать замороженные российские активы, сообщил посол в Великобритании Андрей Келин. По его словам, практически во всех странах Запада признают незаконность подобных действий, однако "извращенная логика состоит в том, что такие законы надо изобрести". Посол отметил, что этим занимаются в ЕС и США, и Великобритания идет тем же путем.
В эфире радио Sputnik кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев отметил, что странам Запада не удается найти правовую причину для конфискации российских активов.
«
"Несмотря на то, что все законы в международной сфере сегодня попираются, тем не менее, для конфискации активов необходима правовая основа. Либо надо Россию обвинить в каких-то международных грехах, либо лишить ее права собственности на эти активы и перевести их другому собственнику. Тогда ими можно распоряжаться. Заморозка от конфискации отличается существенным образом. Заморозить можно, просто дав команду подконтрольному финансовому учреждению не проводить определенные операции, что и было сделано. А вот причин для смены права собственности, такой статьи, или для признания России субъектом, подлежащим лишению активов, за целый год так и не найдено. И вряд ли в ближайшее время они найдутся", – считает Михаил Беляев.
ЕС нарастит усилия по передаче Киеву замороженных российских активов
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем