Сказано в эфире

Саммит ЕС готовится объявить войну России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Это больше не вопрос "если", это вопрос "когда". Объединенная Европа намерена ввязаться в баталию, сражаясь, собственно, неизвестно за что, будет воевать неизвестно кем и, главное, скрывая, что воюет, от самих же европейских обывателей. Зато она отлично знает, с кем намерена воевать.
Похороны на обочине: Париж и Берлин умерли как центры силы
Открывающийся в четверг сбор в Брюсселе глав государств и правительств стремительно и решительно изменил повестку дня. Первоначально темой дискуссии должна была стать новая миграционная политика, связанная с тем, что ЕС уже не располагает тем количеством ресурсов, в том числе и финансовых, чтобы принимать много сотен тысяч беженцев (или мигрантов, или нелегалов) ежегодно, предоставляя им бесплатное жилье, бесплатные медицинские услуги, давая пособия и помогая устроиться кое-как в жизни среди "золотого полумиллиарда". Евросоюзовские бонзы также хотели обсудить протекционистские законы на манер американского Акта, названного антиинфляционным. Но все изменилось накануне.
Евросоюз на самом высоком уровне будет в течение двух дней обсуждать поставку тяжелых вооружений Киеву. Это не только "колесные танки", поставкой которых Франция хотела отделаться, показав свою "солидарность". И это не только гипотетические, пусть и обещанные США, пресловутые "абрамсы".
Сейчас в списке требований – истребители, системы ПВО. Самые новые, самые лучшие, обучение военных, потому что всеми этими арсеналами и техникой нужно уметь управлять и иметь навык с ней обращаться. На все эти просьбы, судя по всему, уже получено согласие. Накануне. В Париже. На встрече Макрона, Шольца и Зеленского.
В Брюсселе, чтобы продемонстрировать "европейское единство", это утвердят официально всеми 27-ми странами-членами Евросоюза.
Цель поставок тоже ясна, она была обозначена Макроном накануне вечером – "Россия не должна выиграть и не выиграет в этом противостоянии".
Поскольку антитеза выигрыша в армейской баталии – это поражение, а поражения добиваются на поле боя, то России сегодня, вне зависимости от того, какая формулировка будет выбрана, объявят войну. Те самые европейские страны, что пытались Россию победить и в 1812-м, и в 1945-м.
Особый нюанс происходящему в Брюсселе будет придавать то, что сейчас председательствует в Евросоюзе Швеция. Видимо, премьер-министр королевства Ульф Кристерссон не слишком хорошо учился в школе и забыл, что его страна воевала с Россией, начиная с эпохи Великого Новгорода, больше десяти раз, и в результате, в финале противостояния, которое длилось не месяцы, не годы, а века, победила Россия.
Автор Елена Караева, специально для радио Sputnik
Макроновские "миражи": долетят ли французские истребители до Украины?
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем