Сказано в эфире

"Большой Бара-Бум" нужен. Макфола бесит неспешность НАТО на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Тик-так", – часики ведут отсчет Макфолу, видимо. Чего-то испугался экс-посол США в России? Переживает, что альянс как-то робко себя ведет на Украине. И недоумевает, зачем помощь вооружением Киеву дробить. Луше устроить сразу "большой взрыв".
"Никто на это не пойдет". Почему Запад не дает истребители Киеву
"Умудренный" опытом общения с русскими, Майкл Макфол решил выступить в роли наставника генералов НАТО. Ему ли рассуждать, какой стратегии придерживаться США и их союзникам на Украине? Хотя, в Америке же свобода слова – всякий в праве высказываться, во что горазд. Однако непонятно, зачем накалять страсти вокруг Украины, если и так уже понятно, что Вашингтон и Брюссель все чаще задумываются о том, как бы этот конфликт свести на нет. Та же риторика об отправке танков тянулась дольше, чем предоставление Киеву, например, зенитных ракетных комплексов или беспилотников.
Экс-посол США в России, видимо, так воинствующе настроен против Москвы, потому что есть личные обиды. Например, из-за того что сорвалась "перезагрузка" в отношениях между Москвой и Вашингтоном. Именно Макфол считается автором этой идеи.
Не исключено, что он опасается, что и ему в том числе придется отвечать за провальный проект "Украина", "инвестировать" в который коллективный Запад уговорили как раз американские демократы. И отчитаться придется за каждый "вложенный" цент. Гораздо драматичнее ситуация для "синих" может оказаться, если следующим президентом США в 2024 году станет представитель "красных" – республиканец. Тогда демократам мало не покажется. Им припомнят не только внешнюю политику Байдена и его сыночка, связанную, в том числе, с Украиной. А также внутреннюю, при которой случился стремительный рост цен на топливо, спровоцировав серьезную инфляцию.
Ну а пока к ответу не призвали, Макфол рад стараться, сгущая краски. В частности, он предлагает объявить одновременную передачу всех обещанных вооружений, а не растягивать ее на месяцы. Только тогда, когда случится, условно говоря, "Большой Бара-Бум", можно оказать "важный психологический эффект" на Москву, считает экс-посол. А наблюдать за неспешностью, которую демонстрирует НАТО, у Макфола уже не хватает терпения. Может, валерьяночки?
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Превращается в смрадную труху: Медведев предрек крах украинской экономике
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем