Сказано в эфире

Придется вернуть. Украсть активы России не получилось

Читать на сайте radiosputnik.ru
Брюссельские юристы долго голову ломали. Скоро год, как в странах ЕС по приказу Белого дома активы Банка России заморозили. Вопили, что якобы законно арестованные деньги пустят на помощь Украине. Но случился "облом" – узаконить воровство не удастся.
Mastercard подсчитала убытки в связи с уходом из России
Экспроприация невозможна! Такой вердикт жрецами Фемиды Еврокомиссии вынесен по замороженным активам Банка России. И ни о каком аресте речи быть не может, уточнило агентство Bloomberg со ссылкой на источники в юридической службе Евросоюза. Соответствующие уведомления уже разосланы всем странам ЕС и G7, а также европейским банкам, на счетах которых могут лежать российские деньги. По примерным подсчетам их сумма составляет порядка 33,8 миллиарда евро.
Юристы также отметили, что если и есть возможность законного использования активов России, то она ограничена достаточно строгими условиями. Во-первых, они будут считаться заимствованными – арестовать их юридически нельзя. Во-вторых, если и удастся их объединить для инвестирования (что с правовой точки зрения тоже весьма сложно сделать), то рано или поздно не только активы, но и набежавшие проценты придется вернуть России. В-третьих, для временного использования (инвестирования) можно будет использовать только ликвидные активы. И только доход от инвестиций можно будет направить, как того хочет коллективный Запад, для финансирования восстановления Украины (по последним оценкам Всемирного банка, на это понадобится 350 миллиардов долларов).
И, в-четвертых, если в ходе управления активами вместо прибыли возникнут убытки, компенсацию придется возмещать из бюджета Евросоюза или государств, входящих в объединение, уточнили собеседники агентства.
Слишком много "но", которые явно разочаровали официальных лиц ЕС и, в частности, представителей стран Балтии, отмечает издание. Они обеспокоены отсутствием юридического обоснования для ареста российских активов. Очень хотели ударить побольнее, но вышла осечка.
"Операция по легализации украденного позорно провалена", – написал глава комитета Совфеда России по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в Telegram-канале, называя европейских юристов, пытавшихся под воровство подвести законодательную базу, "бедными".
Проблема еврочиновников заключается еще и в том, что до сих пор неизвестно, насколько точна озвученная цифра – 33,8 миллиарда евро. Также Брюссель до сих пор достоверно не знает, на счетах каких банков могут находиться российские активы. Следовательно, сумма средств, которые можно использовать для инвестирования, тоже весьма туманна. Так или иначе, а украсть активы у России коллективному Западу не получилось. Хочет он или нет, а вернуть кровные Москве придется.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Орбан: Венгрия не допустит распространения санкций на ядерную энергетику РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем