Сказано в эфире

Примаков: Сталинград – это не о Сталине, а о нашей славе и победе

Читать на сайте radiosputnik.ru
При любых переименованиях нужно опираться на мнение людей, уверенность в этом выразил в эфире радио Sputnik глава Россотрудничества Евгений Примаков.
Философ: грамотность как массовое явление может исчезнуть
Через несколько дней будет отмечаться годовщина победы Рабоче-крестьянской Красной армии в Сталинградской битве, которая длилась с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.
В преддверии этой даты звучат предложения снова переименовать Волгоград в Сталинград, отметил в эфире радио Sputnik глава Россотрудничества Евгений Примаков.
«
"Так, Сергей Степашин – бывший премьер-министр, бывший глава нашей основной спецслужбы, а сейчас глава Императорского православного палестинского общества – предложил переименовать Волгоград в Сталинград... Как сказал Сергей Вадимович, некому было бы даже говорить на эту тему, если бы Красная армия в Сталинградской битве потерпела поражение. Но мы, конечно, ожидаем болезненную реакцию части нашего общества, которая не может простить Сталину репрессии, которые реально происходили", – сказал Евгений Примаков в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Между тем, в данном случае предлагается не увековечить имя Сталина, а отдать дань уважения участникам Сталинградской битвы – именно так воспринимается название "Сталинград" во всем мире, добавил он.
«
"В Париже есть станция метро "Сталинград" и есть площадь Сталинградской битвы. То есть французов никак не смущали и не смущают эти названия – в честь не главы советского государства, а в честь города нашей славы и в честь битвы, победа в которой, возможно, переломила ход Второй мировой войны в целом", – отметил Примаков.
В таких случаях нужно опираться на мнение общества, уверен он.
«
"Я хотел бы уйти от политизированной трактовки – что правильно политически, что неправильно политически, – но мне кажется, что в каждом отдельном случае надо подходить строго индивидуально. И все-таки опираться на мнение общества, на общественное мнение. Помните, в Москве хотели переименовать станцию метро "Войковская", потому что Войков был одним из убийц царской семьи. И, казалось бы, неправильно оставлять "Войковскую", но ее оставили, а станцию "Площадь Свердлова" переименовали", – напомнил глава Россотрудничества.
Эфир программы Евгения Примакова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем