Сказано в эфире

Политолог: европейцы не смогут повторить то, что говорили в прошлом году

Читать на сайте radiosputnik.ru
Европе следует перейти к военной экономике, заявил немецкий политик Манфред Вебер. Этот призыв прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Антон Бредихин.
ЕС не готов перейти на военные рельсы из-за Киева, заявили в Австрии
Евросоюзу необходима "своего рода военная экономика", считает немецкий политик, председатель Европейской народной партии (ЕНП) – крупнейшей фракции Европарламента – Манфред Вебер.
"Нам нужна... своего рода военная экономика в ЕС, чтобы быть в состоянии обеспечивать стабильность и безопасность", – сказал парламентарий в интервью изданиям медиагруппы Funke.
По мнению Вебера, страны Европы неспособны быстро обеспечить необходимые вооружения "ни для собственной обороны, ни для Украины".
Политик добавил, что разочарован действиями в этой сфере двух ведущих стран ЕС, по его мнению, руководству ФРГ и Франции не удается ответить на "исторические вызовы".
В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук, главный редактор журнала "Архонт" Антон Бредихин высказал мнение, что парламентарий выражает взгляды не столько европейцев, сколько американцев.
«
"Хотя Европейская народная партия и является крупнейшей фракцией (в Европарламенте), большинства там у нее нет – только около четверти мест. Он доносит позицию, которую спускают сверху – из США... Многие европейские страны стремились уйти от такого формата (милитаризации экономики), надеясь, что после очередной поставки оружия Украине Соединенные Штаты перестанут требовать от них новых и новых поставок. Но американцы теперь уже требуют четко продуманного плана и, соответственно, перехода европейской экономики в целом на военный формат", – отметил политолог.
Под нажимом США европейские страны будут усиливать милитаризацию экономики за счет сокращения производства в гражданских отраслях, полагает он.
«
"В прошлом году некоторые страны говорили, что они уже исчерпали свои возможности и больше ничего Украине поставить не смогут. Теперь они так говорить уже не будут. Эта ситуация – очень большой вызов для европейской экономики. И, видимо, будет откат к ситуации прошлого, когда была максимальная зависимость для стран Европы по поставкам из США", – считает Антон Бредихин.
Американские СМИ пишут о возможной катастрофе для Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем