Сказано в эфире

Экономист дал прогноз цен на бензин после 5 февраля

Читать на сайте radiosputnik.ru
Изменится ли стоимость бензина на российском рынке после введения эмбарго на поставки нефти из РФ в Евросоюз, объяснил в интервью радио Sputnik экономист Алексей Зубец.
В МАДИ рассказали, к чему может привести экономия на бензине
Эмбарго на импорт в Евросоюз российских нефтепродуктов должно вступить в силу 5 февраля. На внутренних ценах на топливо это никак не отразится, уверен экономист, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.
«
"В России цены на топливо регулируются, действует механизм демпфера. Суть его состоит в том, что когда цены на нефть высокие, избытки своих доходов нефтяные компании направляют в специальные резервные фонды, а когда цены низкие, они получают оттуда дополнительные ресурсы, чтобы компенсировать свои затраты. За счет этого стоимость топлива для потребителей не реагирует на биржевые колебания цен и меняется в рамках договоренностей, которые существуют между нефтяными компаниями и государством", – сказал Алексей Зубец в интервью радио Sputnik.
Цены на бензин будут расти в соответствии с инфляцией, считает экономист.
«
"Я бы не ожидал никаких серьезных колебаний после 5 февраля, цены на бензин будут расти в пределах инфляции. По прогнозам Центробанка на начавшийся год, инфляция составит порядка 5-7%, значит, и повышение цен на бензин будет в пределах этой величины. Это будет растянуто по времени. Если говорить про рядового потребителя, то серьезных изменений ожидать не стоит", – такой прогноз дал Алексей Зубец.
"Эта замануха": автоэксперт оценил стоимость владения электромобилем
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем