Сказано в эфире
Захарова сравнила отношение к иностранным журналистам в Африке и на Западе

Захарова об отношении к журналистам в Африке: нет западного высокомерия и хамства

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 января/ Радио Sputnik. Во время посещения главой МИД РФ Сергеем Лавровым Королевства Эсватини члены российской делегации отмечали "фантастическую разницу" между организацией работы иностранных журналистов в этом государстве и на Западе, рассказала в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«

"Из личных ощущений – очень приветливые и очень доброжелательные люди. Бывает сдержанность в рабочем процессе, бывает превосходство протокольной части, когда люди стараются не проявлять личную симпатию или личные эмоции. Здесь было по-другому. Мы все отметили и журналисты, и представители делегации фантастическую разницу с тем, как мы приезжали во многие западные страны, которые называют себя цивилизованными", – сказала она.

По словам дипломата, в западных странах журналисты нередко сталкиваются с сегрегацией и хамством.
«
"В тех самых странах, которые выдают себя за цивилизованные, постоянно говорят о свободе слова, об уважении к профессии журналиста и так далее, вы даже себе не представляете, что мы видели и через что мы проходили в отношении себя. Это длится много лет и связано не только с нашей страной. Каких только ограничений не было придумано, как только по-хамски не вели себя во время организации за рубежом западными странами медийных мероприятий – это и лимитирование количества участников, настоящая сегрегация на тех, кто достоин задать вопрос, и тех, кто никогда не получит слова, применение в том числе физической силы, всяческих уловок, чтобы не допустить неугодных журналистов и дать преимущество своим", – сказала Мария Захарова.
Между тем ключом к решению любых проблем является доброжелательность, продолжила она.
«
"Возвращаясь к Королевству Эсватини, где технологиям и опыту проведения медийных мероприятий не столько лет и десятилетий, как в западных странах, – насколько все просто, понятно, логично и, самое главное, доброжелательно. Ведь ключ к решению сложнейших проблем – в доброжелательности, в доброй воле к решению этих самых проблем", – отметила Мария Захарова.
Она противопоставила африканский подход "высокомерию" западных чиновников.
«
"Когда ты видишь, что у человека нет внутренней агрессии, хамства вот этого нет, высокомерия западного, которое уже, к сожалению, у многих западных бюрократов вошло в кровь. Это не лирическое отступление. В основе всего лежит подход. Какой это подход, какой это движок – нацеленный на бесконечную демонстрацию того, что они особенные, что они не такие, как мы, что они бесконечно возводят себя на пьедестал, или это посыл, это подход (с позиции, – ред.) абсолютного равенства, умение и желание не создавать условий, усложняющих ситуацию", – сказала Мария Захарова.
Глава МИД РФ Сергей Лавров совершает очередное турне по странам Африки. Он посетил ЮАР и Эсватини, а в настоящее время находится в Анголе.
Эфир авторской программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем