Сказано в эфире

Переломный момент или ломка? В Пентагоне просят союзников взбодриться

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Минобороны США решили расшевелить причастных к "защите" Украины. Прийти в себя заставляют неудачи, которые сыпятся на голову не только ВСУ, но и всем странам-членам НАТО.
Военный политолог: все предрекают неутешительный конец для Украины
Промедление – смерти подобно. Таким был смысл месседжа главы Пентагона Ллойда Остина, который он озвучил своим коллегам по НАТО – всем, кто помогает устраивать перемогу Киеву. Американский генерал пытался убедить мировое сообщество, что сейчас на Украине "переломный момент". И если им не воспользоваться, то проигрыша коллективному Западу не избежать.
Заявление Остина на фоне споров – помогать или забыть про Украину, а если помогать, то как – звучит логично. Начиная с января, в военно-политическом блоке прежнего единодушия, которое наблюдалось прежде, уже нет. Дискуссии ведутся так эмоционально и так активно, что у сторонних наблюдателей уже появились очень большие сомнения в том, что НАТО способно сейчас выступить единым фронтом. Поэтому и прозвучала на американской базе Рамштайн в Германии фраза: "сейчас не время замедляться", оказывая помощь Киеву.
Видимо, призывы непосредственно генсека НАТО Йенса Столтенберга уже никого особо не впечатляют и не бодрят, поэтому и пришлось воспользоваться более внушительной артиллерией в лице главы Пентагона Ллойда Остина, который должен был встряхнуть европейских генералов и политиков. Для пущей убедительности сначала президентом США Джо Байденом, а позже и самим Остином был озвучен солидный пакет поддержки киевскому режиму – 2,5 миллиарда долларов.
Для создания должного впечатления Пентагон представил список отправляемого на Украину.
"Дополнительные боеприпасы для зенитно-ракетных систем NASAMS, системы ПВО Eight Avenger, 59 транспортных средств Bradley с 590 противотанковыми ракетами и 295 тысячами 25-мм патронов, 90 бронетранспортеров Stryker с 20 катками для обезвреживания мин", – уточняется в перечне.
Более того, чтобы быть еще более убедительным, глава Пентагона подчеркнул, что США готовы поддерживать Украину "столько, сколько потребуется". Удалось ли главе Пентагона впечатлить и взбодрить европейских генералов и политиков, пока не понятно. Каких-либо прямых заявлений, что да – готовы и только вперед, поможем, чем сможем – пока не слышно. Вновь только двусмысленные отговорки. А все потому, что сейчас помогать Украине равно, что себя оставить ни с чем. Именно такая ломка у европейских стран-членов НАТО и происходит.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
В НАТО рассказали, что Запад осознал в ходе украинского конфликта
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем