Сказано в эфире

Сенатор Клишас: на Западе понимают, что заморозка активов РФ незаконна

Читать на сайте radiosputnik.ru
У западных стран нет никаких юридических оснований ни для заморозки, ни тем более для конфискации российских активов, отметил в эфире радио Sputnik сенатор Андрей Клишас.
Посольство РФ прокомментировало планы США передать российские активы Киеву
Евросоюз не решил, как можно конфисковать замороженные российские активы для восстановления Украины, сообщил журналистам в Брюсселе высокопоставленный европейский источник.
"Идет обсуждение юридических возможностей... Это сложный процесс", – пояснил источник.
Накануне Европарламент принял юридически необязывающую резолюцию с призывом использовать государственные активы России для "репараций" Киеву.
У западных стран нет оснований для конфискации российских активов, отметил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, доктор юридических наук, профессор Андрей Клишас.
«
"Никаких правовых оснований у Запада нет для того, чтобы конфисковать собственность и имущество российских граждан или российские резервы, которые хранятся в долларовой юрисдикции, в европейских юрисдикциях. Речь идет давно об этом, по сути дела, с весны прошлого года. Почти год уже Соединенные Штаты и европейцы рассуждают о том, как было бы хорошо передать российские активы государственные или частных лиц на восстановление Украины, на помощь Украине. Но пока никакой юридически значимой, какой-то более или менее удобоваримой юридической схемы, как можно это конфисковать и передать, не нашли ни США, ни европейцы", – сказал Андрей Клишас в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Заморозка российских активов, к которой прибегли западные страны, по сути своей также незаконна, продолжил он.
«
"В кодексе Наполеона, на котором основаны действующие гражданские кодексы и Франции, и большинства других европейских стран ни о какой заморозке активов речи нет. Это политические, абсолютно лишенные правовых оснований ограничения. И то, что европейские страны по сути дела запретили своим юристам работать с российскими юридическими и физическими лицами, на которых они налагают санкции, показывает, что они сами понимают: все это не имеет никаких правовых оснований", – добавил сенатор.
Эфир программы Андрея Клишаса слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем