Сказано в эфире

Не ставь другому потолок. США вновь достигли предела госдолга

Читать на сайте radiosputnik.ru
31,4 триллиона долларов. Сумма, между прочим, кругленькая. В том смысле, что это не просто число – а число полного пи, только еще и умноженного на десять. А пи с десять – это вам не мешки ворочать. Поэтому республиканцы потирают руки.
Китайцев возмутило желание США погасить госдолг за счет золотого резерва РФ
Ну ладно у Джо Байдена вылетело из головы. Во-первых, какой спрос с дуршлага. Во-вторых, человек в возрасте. В-третьих, в стрессовом состоянии – у него нынче свой личный "Уотергейт" намечается. Но ведь и чиновники помоложе как будто забыли, что в Соединенных Штатах уже совсем другой конгресс. Требуют от него беспрекословного подчинения так, словно не было промежуточных выборов в ноябре, и демократы по-прежнему заправляют не только в сенате, но и в палате представителей.
Вот и Карин Жан-Пьер строгим голосом Белого дома призвала обитателей Капитолийского холма немедленно, без раздумий и политического торга во избежание "катастрофических последствий" повысить предел госдолга, поскольку это их "базовая обязанность". Лесбиянка, афроамериканка, иммигрантка, а кое-что в экономике понимает. И, прежде всего, главное – если этого не произойдет, под угрозой окажется и ее зарплата тоже. Ибо шатдаун при таких стесненных денежных обстоятельствах – первое дело.
Да бог с ним с шатдауном, там же и дефолт корячится, а это, по словам главы Минфина Джанет Йеллен, нанесет непоправимый ущерб самой основе существования граждан США и стабильности всей мировой финансовой системы. Давит, в общем, на больное, письмом в адрес руководителей обеих палат призывая либо поднять долговую планку, либо вовсе отменить введенный еще в 1917 году лимит заимствований. Действительно, какой в нем смысл, если он уже 31,4 триллиона долларов и с сегодняшнего дня даже этого мало. Сумма, между прочим, кругленькая. В том смысле, что 31,4 – это не просто число, а число полнейшего пи, еще и умноженного на десять.
В Раде рассказали о размере госдолга Украины
А пи с десять – это не мешки ворочать. Поэтому республиканцы потирают руки. Не для того они брали большинство, пусть лишь на нижнем этаже конгресса, чтобы не воспользоваться им уже в первом же реальном столкновении с Белым домом. Хотя им и делать ничего не надо – достаточно просто плевать в этот потолок госдолга, наблюдая за тем, как администрация Байдена, придавленная им, будет выкручиваться. А там "экстраординарные" (читай, непопулярные)меры намечаются. Среди прочего, заморозка отчислений в пенсионные и социальные фонды, обслуживающие бюджетников. И то максимум, сказала глава Минфина, до июня протянут.
В общем, еле-еле душа в Йеллен. Надо изыскивать внутренние резервы, а не получается без того, чтобы ни накликать народного гнева. Не на Украине же экономить, к безумным тратам на уничтожение которой они еще 2,5 миллиарда накинули. Да и не в ней дело. Это их системная привычка не платить по счетам. Потому что их никогда на счетчик не ставили. В 2011-м угроза дефолта привела, было, к снижению кредитного рейтинга, но отскочили. Тогда, правда, и Байден был всего лишь вице и кое-чем другим занимался. Может, кстати, он воровал не только бумаги с секретом. Это к тому, что, если в его гараже печатный станок припрятан, то самое время – включить.
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем