Сказано в эфире

Политик о встрече в Рамштайне: Германию тащат в конфликт

Читать на сайте radiosputnik.ru
Олаф Шольц в вопросе передачи Киеву танков Leopard пытается пройти "между струек", считает политик Николай Стариков. В эфире радио Sputnik он высказал мнение о том, удастся ли канцлеру Германии это сделать на встрече в Рамштайне.
Давос. Требования. Шольц выдвинул условия для поставок Leopard 2 ВСУ
На встрече представителей стран Запада на американской авиабазе Рамштайн 20 января гарантированно будет принято решение о масштабных поставках оружия Украине, один из основных вопросов – передача немецких танков Leopard 2, давление на канцлера Германии Олафа Шольца в этом вопросе заметно усилилось, считает писатель, политик Николай Стариков.
Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники в Белом доме сообщил, что глава Пентагона Ллойд Остин не добился от нового министра обороны Германии Бориса Писториуса согласия на передачу Украине немецких танков. По словам источника, Германия согласна предоставить Киеву танки только при условии аналогичного шага со стороны Штатов и не хочет рассматривать другие варианты.
«
"Сегодня заседание на базе Рамштайн, где гарантированно примут решение о поставках вооружений киевскому режиму. Основной упор делается на танки, на системы РСЗО, на всевозможные снаряды, необходимые для ведения боевых действий. Что обращает на себя внимание: настолько тащат Германию в усиление конфликта с Россией, что, наверное, хуже всех себя сегодня чувствует германский канцлер. Объясню почему. Он традиционно "между струйками" пытается что-то делать. Поставки немецких танков, а их собираются несколько государств поставлять, означает окончательное ухудшение отношений, если вообще можно говорить о каких-то отношениях в сегодняшних реалиях, между Германией и Россией. И канцлер Шольц уже использовал последний аргумент: мол, согласимся на поставку танков, если США тоже поставят танки. Скорее всего, это разделение ответственности. А также аргумент: пусть отношения Германии с Россией будут плохими, но пусть они будут такими же плохими и у США. Это как группа хулиганов в подворотне – мол, давай так одновременно попробуем сделать. Такая логика прослеживается", – сказал Николай Стариков в эфире радио Sputnik.
Политолог: для США станет ударом, когда их танки будут красиво гореть
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем