Сказано в эфире

Захарова: песню "Хотят ли русские войны" надо вспоминать не только в Давосе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 января / Радио Sputnik. Западным политикам стоит вспоминать песню "Хотят ли русские войны" не только при обсуждении проблем мировой экономики, заявила в эфире авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Накануне глава МВФ Кристалина Георгиева, выступая на экономическом форуме в Давосе, вспомнила песню "Хотят ли русские войны" и заявила, что разрешение ситуации вокруг Украины будет прекрасной новостью для мировой экономики.
«

"Я бы посоветовала эту песню цитировать не только когда обсуждают мировую экономику. А чтобы напоминать всем, что Россия дала восемь лет международному сообществу для того, чтобы использовать возможности для недопущения деградации ситуации на Украине. Восемь лет русские во имя мира убеждали всех, кто имеет влияние на ситуацию, а это в первую очередь Вашингтон, Париж, Берлин, в том, что есть возможность сделать так, чтобы жизнь расколотого украинского государства, расколотого по вине Запада, могла продолжиться в мирном формате. … Шанс на мир Россия не просто предоставила, а буквально навязывала международному сообществу восемь лет", – сказала Мария Захарова.

Чтобы не было проблем в мировой экономике, ее не нужно политизировать, подчеркнула дипломат.
«

"Мировая экономика – это просто хозяйственные связи между странами, между народами. Для того чтобы мировая экономика была нормальной – чтобы с ней ничего не происходило, чтобы она развивалась – нужно, чтобы связи между государствами были нормальными. Их просто не надо разрушать. Просто не нужно ставить искусственных препонов, искусственных препятствий для развития хозяйственных связей между субъектами мировой экономики. Отсюда простой вывод: спасибо большое, что помните наши песни, но будьте добры, скажите всем остальным, что нет ничего более разрушающего хозяйственные связи и, соответственно, мировую экономику, чем односторонние санкции. И тогда, возможно, не придется петь песни. Просто нужно будет работать по укреплению этих самых связей между экономическими субъектами. … Не хотите проблем для мировой экономики – не политизируйте ее", – заключила Мария Захарова.

Эфир авторской программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем