Сказано в эфире
Захарова: киевский режим занимается варварской перепрошивкой общества

Захарова: киевский режим занимается варварской перепрошивкой украинского общества

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 января/ Радио Sputnik. Киевский режим занимается "перепрошивкой" украинского общества, именно поэтому он включает в санкционные списки даже ведущих детских передач и концертов, заявила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее Владимир Зеленский ввел санкции против 198 деятелей культуры и журналистов. В списке оказались телеведущая Ангелина Вовк, режиссер Андрей Кончаловский, продюсер Яна Рудковская и многие другие граждане России, Белоруссии и Украины.
«

"Интересно, если такие люди, как Ангелина Вовк, ведущие детских передач и музыкальных концертов, могут угрожать безопасности Украины, может быть, там с безопасностью что-то не так? С другой стороны, они уже запрещали и детские книги, и кулинарные рецепты, уничтожали эти книги: не просто запрещали, но и физически уничтожали. Что еще было? Квотирование исполнения песен на русском языке, квотирование передач на русском языке. Вспомните грязную возню вокруг фильмов, титров. То есть идет перепрошивка людей <…> Варварским способом идет перепрошивка собственного населения, граждан, общества", – сказала Мария Захарова.

Она назвала "дичайшей" практику введения ограничений в отношении людей исключительно из-за их профессии.
«
"Теперь по поводу списков. Это просто дичайший – даже не рудимент, это ноу-хау как раз. Я бы не привела в истории подобных примеров. Мне не встречалось нигде материалов на подобную тему, чтобы где-то в Новейшей истории, давайте даже Новую возьмем, столетнюю, чтобы такое где-то происходило. Да, безусловно, есть люди, которые нарушают закон твоей страны. Миграционные власти, другие службы, специальные службы вносят их в списки на основе решений суда или на основе каких-то законодательных актов, которые в той или иной стране применяются. Безусловно, туда могут попасть люди всех профессий – это могут быть бизнесмены, государственные деятели, журналисты, артисты и просто обыватели. <…> Возвращаемся к спискам Зеленского. Такого я не знаю нигде, чтобы какая-то отдельная категория постоянно вычленялась и таким образом сегрегировалась", – добавила Мария Захарова.
По ее словам, многих людей включение в подобные списки разлучает с семьями.
«
"Для многих, кто находится в этих списках, это не просто дискомфорт, где-то это может быть сильный удар, учитывая, что у них там семьи. Это не просто вопрос заработка, культурно-гуманитарных обменов или свободы передвижения, это по живому… Там семьи", – подчеркнула Мария Захарова.
Эфир авторской программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем