Сказано в эфире

Бараны в танковой броне. "Леопарды" в овечьей шкуре

Читать на сайте radiosputnik.ru
Крайне осторожному, тем более в таком деликатном деле, как танковое сражение с Россией, Шольцу создают условия, при которых ему уже будет неловко оставаться в стороне. Ну а дав согласие другим, он снимет предохранитель и с самого себя.
Президент Северной Македонии похвастался военной помощью Украине
В другой ситуации Олаф Шольц не стал бы пороть горячку, а попросил бы, как он ее называл еще в декабре, "первоклассного министра обороны" Кристину Ламбрехт задержаться на своем посту хотя бы в ранге и.о., пока он найдет ей достойную замену. Но обстоятельства вынудили принять кадровое решение в несвойственной ему манере – молниеносно. Потому что у нового главы бундесвера остается лишь среда, чтобы войти в курс их скорбных дел.
В четверг уже встреча с шефом Пентагона Ллойдом Остином. А в пятницу группа "Рамштайн", на которой под предводительством того же Остина обычно повышают градус конфронтации, а на этот раз именно немцев станут склонять к танковой групповухе. Поэтому при всем богатстве выбора (а по данным СМИ, Шольц рассматривал несколько кандидатур) предпочесть он должен был того, кто в материале и кому не нужно время на раскачку.
Но выбрал главу МВД. Причем всего лишь одной федеральной земли Нижняя Саксония. Пусть 62-летний Борис Писториус тоже претендовал на лидерство в СДПГ, выбор кажется совсем не очевидным, учитывая, что в обойме канцлера были претенденты, имеющие отношения к армии. Впрочем, его избранник хотя бы служил и в отличие от предшественницы как минимум разбирается в воинских званиях. Ну и в кои-то веки Минобороны возглавит мужик. Хотя тому же Остину, например, без разницы его пол. Главное, чтобы знал свое место и свой потолок. Ну и строго следовал инструкциям. Тем более, если они звучат на американском английском.
"Починить дважды". Политолог объяснил желание США восстанавливать Украину
А то без немцев Западу никак не перейти на следующую ступень эскалации с применением уже и тяжелых препаратов. Их "Леопарды" разбросаны чуть ли не по всем европейским армиям, но без их разрешения ни одна страна не вправе передать эти машины ВСУ, как бы ей этого ни хотелось. А таких уже как минимум три: Польша, Финляндия, Испания. Премьер Моравецкий накануне специально приезжал в Берлин, чтобы стыдить и уговаривать.
Крайне осторожному, тем более в таком деликатном деле, как танковое противостояние с Россией, Шольцу создают условия, при которых ему уже будет просто неловко оставаться в стороне. Ну а дав согласие другим, он снимет предохранитель и с самого себя. Иначе никак. Американцы свои "Абрамсы" пока решили придержать. Для них это – тот случай, когда батьке лезть в пекло раньше прочих совсем ни к чему, поскольку чревато потерей и машин, и репутации. Британцы хоть и отправляют первыми эскадрон "Челленджеров", но только в качестве затравки для европейского челленджа.
Они, как тот козел, который ведет стадо баранов на бойню. С той лишь разницей, что в этом случае – все там будут. Впрочем, это же еще вопрос: бараны ли они в танковой броне или "Леопарды" в овечьей шкуре. Ведь их послушать – танки – это чуть ли не самый короткий путь к миру на Украине. И, пожалуй, в каком-то смысле они правы. Путь у их танков там действительно будет очень короткий. Вот только попадут они в мир иной.
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем