Сказано в эфире

Французская бюрократия воюет с мертвыми русскими

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мэрия парижского пригорода Сент-Женевьев-де-Буа отказалась от субвенций России. Эти средства предназначались для ухода за могилами наших соотечественников на погосте, известном на весь мир. Там покоятся те, кто принес России славу. И те, кто защищал Францию. Мелкие чинуши решили попросту свести с ними счеты.
"Какая-то "Некрофилия-2023"". Захарова о ситуации с кладбищем во Франции
Публикация в никогда не испытывавшей симпатий к нашей стране газете Le Monde произвела эффект разорвавшейся бомбы – муниципалитет Сент-Женевьев-де-Буа, как выяснилось, отказался от платы, которую вносила Россия за поддержание порядка на русском погосте, составляющем часть городского кладбища.
На следующий день появилось заявление российского внешнеполитического ведомства. В нем было сказано, что бюрократы демонстрируют "вопиющую бесчеловечную безнравственность", делая мертвых "заложниками политики". Чуть позже отреагировало и руководство Россотрудничества, которое, в свою очередь, уверило, что все необходимое будет сделано, чтобы захоронения усопших россиян, вне зависимости от мэрии, впавшей, увы, в русофобскую истерику, будут содержаться как должно, и вне зависимости от наличия или отсутствия денег. А если потребуется, заботу на себя могут взять и волонтеры.
Франция политическая, Франция Елисейского дворца, Франция парламентская, Франция СМИ с начала спецоперации давно забросила, что называется, чепец за мельницу, и открыто проводит политику яростной русофобии. Но вплоть до последнего дня Франция руральная, провинциальная, живущая в маленьких городах своей маленькой жизнью, все-таки старалась держаться подальше от подобного рода действий. И вот сейчас и этот редут пал.
Чиновники муниципалитета, вероятно, забыли, что все денежные суммы, которые им переводила наша страна – это не им "за красивые глаза" и прочие бонжуры капали на счета, а исключительно в рамках двустороннего соглашения, подписанного без малого 20 лет назад, еще в 2005 году. И отказавшись от субвенций, чинуши страны, столь гордящейся приверженностью юридическим отношениям, эти самые отношения просто взяли и разорвали, нарушив нормы не только морали, но и права.
Но и это еще не все. За истекшие годы, по разным оценкам, Россия перевела мэрии Сент-Женевьев-де-Буа примерно два миллиона евро. Для городка, в котором русский погост – главная достопримечательность, не побоимся этого слова, всемирно исторического значения, если мы вспомним тех, кто там обрел последний покой – деньги туристов со всей, без преувеличения, планеты составляли существенную часть бюджета.
И да, на средства, которые для Сент-Женевьев-де-Буа зарабатывали усопшие русские, мэрия могла проводить всякие благоустройства, содержать городское хозяйство, детские учреждения, парки и сады в порядке.
Эта мэрия на протяжении десятилетий лихо монетизировала память о великом Тарковском и о великом Нурееве, а сейчас решила встроиться в колонну тех, кто марширует под знаменами забвения общего прошлого (на погосте похоронены и те, кто сложил голову за Францию во время обеих мировых войн), и обязательной сегодня в Европе русофобии.
Не на тех напали. Россия своих не бросает. Ни живых, ни, тем более, мертвых. И не французам решать, кто и как будет сегодня ухаживать за могилами наших соотечественников. Это сделаем мы. Вне зависимости от того, что по этому поводу думают в мэрии Сент-Женевьев-де-Буа.
Автор Елена Караева, специально для радио Sputnik
Макрон вырвался из плена "парадокса" Путина?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем