Сказано в эфире

Вранья было столько, что трудно измерить. Что стоит за отставкой Арестовича

Читать на сайте radiosputnik.ru
Отставку советника главы офиса Владимира Зеленского Алексея Арестовича прокомментировали в эфире радио Sputnik политолог Денис Батурин и доктор политических наук Кирилл Коктыш.
Арестович извинился за слова о взрыве дома в Днепропетровске
Офис Владимира Зеленского принял отставку Алексея Арестовича с поста советника, сообщает "Украинская правда".
Заявление об отставке Арестович подал во вторник, он объяснил свое решение возникшим скандалом из-за слов о вине ВСУ во взрыве в Днепропетровске.
"Хочу показать пример цивилизованного поведения: принципиальная ошибка, значит, в отставку", – написал он на своей странице в соцсети.
В конце прошлой недели в Днепропетровске был разрушен подъезд жилого дома. Как заявил Арестович в эфире одного из YouTube-каналов, причиной разрушения стала работа системы ПВО Украины. За заявлением последовала волна критики, депутаты Рады объявили сбор подписей за отставку Арестовича. В результате он отказался от своих слов и выступил с извинениями.
В эфире радио Sputnik политолог Денис Батурин отметил, что реальность украинской политики такова, что даже играя по своим правилам, можно пострадать.
«
"Самое удивительное, что за этим последовала отставка, потому как Арестович заявил, что признает эту "принципиальную ошибку". … Там вранья было столько, что трудно измерить. Украина стремится в тот самый мир правил, где законы перехода количественного в качественное не работают. Там бред множится на бред, ложь – на ложь, и все это считается нормой", – сказал Денис Батурин.
Профессор кафедры политической теории МГИМО, доктор политических наук Кирилл Коктыш, в свою очередь, высказал мнение, что Арестович пытается торговаться, чтобы остаться в политике.
«
"Исключать тот факт, что Арестович решил сыграть на нескольких шахматных досках, никак нельзя. … Да, он пытается зарезервировать игру в разных ипостасях, зарезервировать разные возможности, шлет определенный месседж. Арестович написал заявление об отставке, сделал пару заявлений, которые можно интерпретировать как пророссийские. То есть он торгуется на многих досках и со многими игроками. Можно давать себе отчет, с кем мы имеем дело", – отметил Кирилл Коктыш.
Захарова назвала "лицо" и "нос" киевского режима
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем