Сказано в эфире

Историк: раздел Речи Посполитой не был выгоден Российской империи

Читать на сайте radiosputnik.ru
Санкт-Петербург был вынужден согласиться на раздел Речи Посполитой, отметил в эфире радио Sputnik историк Юрий Борисенок.
Военный историк: когда Петр I приехал к армии под Нарву, он пришел в ужас
Инициатором раздела территорий пришедшей к концу XVIII века в упадок Речи Посполитой была не Россия, более того, Санкт-Петербургу это было невыгодно, отметил доцент кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ им. Ломоносова Юрий Борисенок.
«

"Екатерине II было невыгодно делить Речь Посполитую между тремя державами исходя из того, что практически все государство было под ее контролем, а в 1764 году бывший фаворит Екатерины Станислав II Август Понятовский по ее собственному желанию и с участием русских войск стал последним в истории королем Речи Посполитой. Но в это время Россия ведет большую войну с Османской империей. Геополитическое положение было сложным, и Россия была вынуждена присоединиться к этому концерту трех держав", – пояснил Юрий Борисенок в эфире программы Владимира Мединского на радио Sputnik.

Таким образом, с 1772-го по 1795 год происходит три раздела Речи Посполитой между Пруссией, Австрией и Россией.
«

"Тут очень важен момент легитимности этого процесса, потому что долгие годы в советской историографии, не говоря уже о польской исторической науке, говорили, что это было абсолютно незаконное деяние, концерт "трех черных орлов" (России, Пруссии и Австрии). То есть три усилившиеся монархии несчастную Польшу разделили, но это не получило никакого международного признания. Но ведь международное признание наступило, причем довольно скоро. Всем нам известны события Венского конгресса, который собрался после победы над Наполеоном. И Венский конгресс признал присоединение к России Царства Польского... При этом подтверждалась и законность изменений, произошедших в конце XVIII века", – сказал Борисенок.

До этого момента значительная часть поляков не теряли надежды восстановить государственность.
«

"Сразу, конечно, в Европе спокойно не стало, потому что сами представители ушедшей в историю в 1795 году Речи Посполитой ведь не считали, что это все навсегда. И уже в 1796 году в Италии появляются первые польские легионы, к которым приложил руку молодой Наполеон Бонапарт. И Польша достаточно долго возлагала надежды именно на него как на человека, который может возродить польское государство. Но Наполеон был человек исключительно умный в плане геополитики, и он не рискнул возрождать Речь Посполитую", – пояснил историк.

Эфир программы Владимира Мединского слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем