Сказано в эфире

Политолог: расширенное присутствие МАГАТЭ на Украине – только на пользу

Читать на сайте radiosputnik.ru
Намерение МАГАТЭ расширить свое присутствие на Украине прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков.
"Росэнергоатом": ВСУ обстреливают не ЗАЭС, а территорию вокруг станции
МАГАТЭ расширяет свое присутствие на Украине для предотвращения "ядерной аварии во время продолжающегося конфликта", сообщил глава агентства Рафаэль Гросси в Twitter. По его словам, будет организовано присутствие экспертов на всех украинских АЭС, чтобы обеспечить помощь в области ядерной безопасности.
В эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков высказал мнение, что этот шаг может способствовать созданию эффективного инструмента противодействия угрозам, связанным с обстрелом украинской стороной атомных электростанций.
«
"МАГАТЭ как структура, уполномоченная Объединенными Нациями для отслеживания ситуации в ядерной отрасли, не имела инструментов, не умела реагировать на такого рода ситуацию, когда власти страны обстреливают свои атомные электростанции и создают безусловные риски, угрозы не только для собственной страны, но и для всего региона и даже всего мира. Потребность в такого рода работе вырабатывалась, и ее сейчас пытаются реализовать. Для России это польза. Потому что Россия является ответственным участником всех международных структур ООН, Россия – крупнейшая ядерная держава, в том числе с точки зрения собственных ядерных технологий, и здесь России есть что сказать, чтобы создать эффективный инструмент противодействия такого рода угрозам", – сказал Александр Коньков.
Глава МАГАТЭ выразил надежду на скорую встречу с Путиным
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем