Сказано в эфире

"Дорогой корпоратив". Чего ожидать в этом году от форума в Давосе

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ожиданиями от начинающегося Всемирного экономического форума поделился в эфире радио Sputnik экономист Денис Мельник.
Китайские СМИ: Европе было бы хорошо проявлять независимость
С 16 по 23 января в швейцарском Давосе проходит ежегодный Всемирный экономический форум. Тема этого года – "Сотрудничество в фрагментированном мире".
Представителей России в Давосе не будет – в марте 2022 года форум заморозил отношения с российскими организациями.
В эфире радио Sputnik замруководителя Центра истории и методологии экономической науки ВШЭ, кандидат экономических наук Денис Мельник рассказал, чего, по его мнению, можно ждать от форума этого года.
«
"К началу 2000-х годов Давос стал представительным форумом, на котором выступали главы крупнейших государств, он стал ассоциироваться с одним из центров принятия решений. Сейчас формат политического представительства снизился, а сама повестка форума не дает ничего нового по сравнению с тем, что мы можем услышать в других местах", – сказал Денис Мельник.
Он объяснил, почему, как он считает, значение форума упало.
«
"Чем масштабнее становился форум, тем бессодержательнее по сути он был. Одно дело, когда, условно говоря, несколько десятков человек, даже сто обсуждают достаточно компактный спектр вопросов. Другое дело, когда несколько сотен человек приезжают, чтобы обсудить все – от изменения климата до роста стоимости жизни, это все и ни о чем. А уж когда перестают приезжать политические фигуры уровня президента США и руководителя Китая, это все превращается в достаточно дорогой корпоратив", – полагает экономист.
По его словам, важных решений от форума этого года ждать не стоит.
«
"Во всяком случае, в этом году ничего нового и оригинального, каких-то программных заявлений мы точно не услышим. Времена, когда (лидер ООП) Ясир Арафат договаривался в рамках этого форума с израильтянами, остались 20 лет назад", – заключил Денис Мельник.
Экономист оценил перспективы торговли России с Китаем в 2023 году
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем