Рассказы из русской истории

Разделяемая Польша: почему XVIII век стал судьбоносным в ее истории

Читать на сайте radiosputnik.ru
За свою историю Польшу делили пять раз: разные государства, на разных основаниях и по разным причинам. Первый и второй разделы Польши, называвшейся тогда Речью Посполитой, пришлись на вторую половину XVIII века. В этих процессах принимали участие Пруссия и Россия. Какие цели ставили эти страны и как себя вела польская элита? Ответы в программе Владимира Мединского "Рассказы из русской истории".
Юрий Борисенок: очень важен момент легитимности этого процесса (раздела Польши, – ред.), потому что долгие годы в советской историографии, не говоря уже о польской исторической науке, не говорили, что это было абсолютно незаконное деяние, "концерт трех черных орлов". То есть три усилившиеся монархии несчастную Польшу разделили, не имея на это никакого международного признания. Но ведь международное признание наступило, причем довольно скоро. Всем нам известны события Венского конгресса, который сформировался после победы над Наполеоном, и Венский конгресс признал Польшу частью Российской Империи.
Юрий Борисенок: Екатерине II было не выгодно делить Речь Посполитую между тремя державами исходя из того, что практически все государство было под ее контролем, а в 1764 году бывший фаворит Екатерины Станислав II Август Понятовский по ее собственному желанию и с участием русских войск стал последним в истории польским королем Речи Посполитой. Но в это время Россия ведет большую войну с Османской империей. Геополитическое положение было сложным, и Россия была вынуждена присоединиться к этому концерту трех держав.
Продолжение эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем