В мире
СМИ: после каждого западного вторжения Россия становится сильнее

Sabah: Россия становится сильнее после отражения каждого нападения со стороны Запада

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 января/ Радио Sputnik. Россия не раз отражала вторжения с Запада, становясь только сильнее после каждого из них, пишет обозреватель турецкого издания Sabah Берджан Тутар.
«
"За последние три столетия на Россию было совершено пять шоковых нападений с Запада. Все эти интервенции только еще больше укрепили Россию", – говорится в статье.
По словам автора, из-за вторжения Наполеона в России утратила популярность французская культура и укрепились антизападные настроения. После отражения иностранной интервенции в 1920-х годах большевики сосредоточились на интернационалистской политике, а победа над нацистской Германией превратила СССР в мировую сверхдержаву.
Четвертое нападение, по мнению Тутара, происходило в период между распадом СССР и приходом к власти президента Владимира Путина.
«
"Холодная война закончилась, а атаки Запада – нет… За этот период продолжительность жизни в России сократилась примерно на четыре года. Бедность и отчаяние стали нормой. Ресурсы страны были разграблены и переданы на Запад олигархами. Россию окружали цветные революции", – напоминает он.
Пятая и последняя из перечисленных журналистом атак началась в 2014 году, когда США и Европа организовали переворот на Украине. На это Россия ответила присоединением Крыма, а в 2022 году, начав СВО, сильно пошатнула глобальный статус-кво.
«
"Одним словом, после каждой попытки интервенции со стороны Запада Россия действовала с новой геополитической идентичностью и становилась еще сильнее. Сейчас, когда Вашингтон перешел в атаку через киевским режим, Москва с помощью политики Большой Евразии расшатывает основы американской гегемонии и подрывает статус Соединенных Штатов как единоличной сверхдержавы", – заключил автор.
Ранее радио Sputnik сообщило, что новый миропорядок будет зависеть от итогов СВО.
Путин об итогах года: Россия прошла 2022-й уверенно
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем