Сказано в эфире

Финансист Коган: поручение Путина заставит банкиров "ловить мышей"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Создать эффективный механизм выплаты компенсации пострадавшим от мошенников вполне возможно, уверенность в этом выразил в эфире радио Sputnik экономист, финансист Евгений Коган.
ЦБ рассказал о новом виде мошенничества
Президент Владимир Путин поручил кабмину и Центробанку рассмотреть вопрос о создании механизма выплат компенсаций клиентам финансовых организаций, пострадавшим от действий мошенников, сообщила пресс-служба Кремля.
"Правительству Российской Федерации совместно с Банком России рассмотреть вопрос о создании механизма выплаты банками и иными кредитными организациями компенсаций клиентам, денежные средства которых были похищены в результате мошеннических действий", – сказано в поручении.
Доклад о выполнении поручения должен быть представлен до 1 июля.
В эфире радио Sputnik экономист, финансист, профессор ВШЭ Евгений Коган напомнил, что с попытками мошенничества сталкиваются очень многие россияне.
«

"С такими вещами, я думаю, сталкивался практически любой человек в России, у которого есть хотя бы три копейки за душой. И банки должны это отлавливать... Сбербанк, например, научился блестяще выстраивать программное обеспечение и проверять платежи. Пускай и другие банки это делают. Да, это определенные затраты, но это надо делать, надо людей защищать", – уверен финансист.

Подобная практика существует во многих странах, отметил он.
«
"Есть мировая практика – карты во многих банках мира застрахованы. И если вы докажете, что у вас украли деньги, то банки – точнее, не они, а страховые компании – вам деньги возвращают. Так что здесь ничего нового нет, и это разумно. Создание подобного механизма – это достаточно интересная штука для того, чтобы заставить банкиров "ловить мышей". А сегодня если мошенники лишают вас денег, то никто вроде бы и не виноват", – пояснил Коган.
По данным ЦБ, за девять месяцев 2022 года онлайн- и телефонные вымогатели похитили у клиентов банков более десяти миллиардов рублей, это на 11 процентов больше, чем за аналогичный период предыдущего года.
Эфир программы с участием Евгения Когана слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем