Сказано в эфире
"Нечеловеческая глупость". Захарова об одном из пунктов доклада МИД Латвии

Захарова: включение "разгрома" РФ в число приоритетов МИД Латвии – нечеловеческая глупость

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 января/ Радио Sputnik. Включив "разгром" России в список своих приоритетов, МИД Латвии продемонстрировал нечеловеческую глупость, заявила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее в докладе главы МИД Латвии "разгром" России был назван одним из приоритетов внешней политики страны.
«
"Это вопрос, на мой взгляд, какой-то болезненной глупости, неумения просчитать – какое там два хода вперед – неумение просчитать ситуацию, в которой они находятся", – сказала Мария Захарова.
По словам дипломата, подобное неумение просчитывать ситуацию характерно не только для латвийских политиков, но и для представителей других прибалтийских государств. В качестве примера она привела заявление, которое не так давно сделала премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
«

"Что она заявила? Она заявила, что им не нужна еще одна группа людей, не говорящих на эстонском языке на территории Эстонии. И кому она это сказала? О ком она это сказала? О русских? О гражданах России? Нет. Она это сказала о гражданах Украины. Речь идет о том, что страна, которая подписалась под всем тем, к чему стремилась, то есть под демократическими принципами – это и отношение к беженцам, к мигрантам, это и гарантии прав человека, это и гарантии прав меньшинств на использование языка, – впрямую говорит, открыто, это не рассекреченный документ, открыто говорит в эфире, что еще одна группа людей..., не говорящих на их языке, им не нужна", – отметила Мария Захарова.

С одной стороны, в прибалтийских государствах призывают к "поражению" России, с другой стороны, беженцы с Украины там тоже "не нужны", продолжила дипломат. Подобный подход лишен логики, уверена она.
«

"Вопрос к тем, кто говорит, что стратегическое поражение России, как они это формулируют, им выгодно, или они будут его добиваться, или они будут заниматься развалом России…, и одновременно они говорят, что еще одна группа беженцев, мигрантов, переселенцев им на их территории, говоря об украинцах, которых они стимулировали, поддерживали, я имею в виду режим, на протяжении многих лет, им не нужна. Но должна же быть какая-то первичная логика, хотя бы детская, хотя бы наивная, но она же должна быть. Что они говорят? Они же даже сами не понимают. <…> Это история про нечеловеческую глупость и неумение сложить не то что один плюс один, а один плюс ноль", – сказала Мария Захарова.

Эфир авторской программы слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем