Прямой эфир

Ненужные новогодние "подарки": как сбросить лишние кило после праздников?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Хочется ведь как? Чтобы сразу после новогодних праздников организм взял и срочно, резко, безопасно и безболезненно избавился от накопленных за новогодние праздники килограммов. Кто-то скажет, что это невозможно. И, скорее всего, будет прав? Или все же как-то можно с помощью разгрузочных дней сжечь калории, уютно расположившиеся в подкожных складках в виде накопленного жирка? Ведь лето не так далеко, как может показаться. И не забываем про физическую нагрузку: конечно, лень – самый главный барьер на пути к регулярным занятиям физкультурой. Но если бы все было так просто: поборол нежелание и сразу стал ходить на тренировки. Нет, кроме празднолюбия есть другие факторы, которые нам мешают. Как с ними справиться быстро и почти незаметно, да еще и чтобы почувствовать отдачу от атлетических упражнений не когда-то потом, а почти сразу? Спросим у тренера в эфире радио Sputnik.
Елена Соломатина: набранное за праздники – это, как правило, даже не жирок. Жирка может быть килограмм, а остальное – это водичка. Водичка достаточно легко уходит, если перейти на нормальное питание. Можно увеличить количество овощей, потому что они создают объем в желудке. Но не нужно никаких резких ограничительных диет ни в коем случае, так как иммунная система нам важнее. Нужен белок: курица, индейка, кролик, нежирная телятина и говядина, яйца и творог. Сложные углеводы нужны: гречка, овсянка по утрам, но только та, которую нужно варить; перловка, пшенка подойдут. Картошки можно немного, но только вареной. Про жарку мы забыли сейчас вообще – только вареное, печеное и на пару. На тарелке распределяем так: половину – что-то объемное, например, салат, квашеная капуста, редиска или сельдерей; четверть тарелки – сложные углеводы, например, цельнозерновой хлеб. И еще четверть тарелки – что-то белковое и нежирное. Три основных приема пищи и два небольших перекуса – режим питания важен.
Лев Гончаров: очень интересный совет про занятия спортом под телевизор. Я неоднократно наблюдал, когда начинающий бегун бежит по дорожке и пытается занять чем-то голову, например, смотреть телевизор, то он очень быстро падает с беговой дорожки. Опытные бегуны говорят, что во время бега надо слушать себя. А если начинаешь слушать музыку, то вероятность травмы возрастает до 70%.
Обсудить
Рекомендуем