Прямой эфир

Дальше можно не читать. Почему нас интересуют только заголовки?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Потребители информации в интернете часто читают только заголовки, не вникая в суть сообщения и не дочитывая новость. Как это влияет на восприятие сведений? Какую тенденцию показывает? Чем это грозит самим СМИ и их аудитории? Что такое "излишняя самоуверенность читателя"? И в чем суть психологического феномена "предвзятости читательского восприятия"?
Разбираемся вместе с нейропсихологом, клиническим психологом Ириной Хвингия в эфире радио Sputnik.
- В конце 1990-х годов впервые вошло в обиход понятие клипового мышления. Еще не было соцсетей и такого распространения интернета, как сейчас, но уже стали появляться динамичные рекламные ролики на телевидении. И тогда задумались о том, что информация воспринимается в виде коротких сообщений и ярких образов. И людям было тяжело, поэтому и было очень негативное отношение к рекламе: сложно было перестроить свое мышление с системного на клиповое.
- Молодежь уже выросла в период фрагментарного восприятия. Если говорить о том, как формируется феномен восприятия информации только из заголовка, то надо поговорить про память. Наш мозг кодирует память очень своеобразно – исходя из опыта или увиденного, или услышанного. Поэтому, когда мы читаем заголовок, мы, может быть, и рады бы интерпретировать информацию как-то иначе, но наш мозг тут же вытаскивает фрагменты из прошлого опыта, на который он опирается, и делает свои выводы. Это как с интуицией: многие приписывают этому феномену эзотерические качества, а на самом деле это чистая физиология. Наше внимание удерживает определенное количество образов одновременно, но это не значит, что остальные образы мы не увидели – они просто сразу ушли "вглубь" мозга.
Обсудить
Рекомендуем