В мире
"Это абсурдно": в Китае прокомментировали критику США в адрес России

Global Times: критика США в адрес России из-за сближения Москвы и Пекина абсурдна

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 декабря/ Радио Sputnik. Избыточная обеспокоенность США сближением России и Китая абсурдна, а комментарии американских политиков не соответствуют реальности, пишет китайское издание Global Times.
Накануне в Госдепе США прокомментировали телефонные переговоры президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По словам официального представителя ведомства, в Вашингтоне обеспокоены продолжающимся сближением Москвы и Пекина на фоне спецоперации на Украине. США и их европейские союзники предупредили Китай о возможных последствиях помощи России в СВО и содействия обходу введенных Западом санкций.
«
"Для США улучшение отношений Пекина и Вашингтона соответствует всем международным правилам, однако партнерство Си Цзиньпина и Путина клеймится Белым домом как "неправильная сторона истории", что абсурдно", – говорится в статье.
Автор отмечает, что западные политики, пытаясь изолировать две страны от мирового сообщества, неверно изображают российско-китайские отношения. Для Вашингтона Москва и Пекин – не только основные конкуренты, но еще и потенциальные противники, подчеркивается в статье. Поэтому укрепление отношений двух держав является угрозой для американской гегемонии, чего очень боится президент США Джо Байден, заключили авторы китайской газеты.
Ранее радио Sputnik сообщало о наступлении, как пишут британские СМИ, новой эры соперничества великих держав.
Пушков назвал ставки США в украинском конфликте
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем