Сказано в эфире

"Такие реформы – закачаешься". Полковник Трухан о решениях Минобороны РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Некоторые планы Минобороны РФ превосходят "самые смелые мечты", считает полковник в запасе Владимир Трухан. В эфире радио Sputnik он назвал главные, по его мнению, события 2022 года в сфере перевооружения армии и обеспечения безопасности страны.
Шойгу рассказал о наращивании поставок вооружения в войска
В российских Вооруженных силах проходят реформы, способствующие укреплению обороноспособности страны, отметил в эфире радио Sputnik полковник центрального аппарата Министерства обороны РФ в запасе Владимир Трухан.
«
"Там такие реформы – закачаешься. <…> Я скажу парадоксальную вещь, но ведь СВО – не главная задача Вооруженных сил. Главная задача в поддержании обороноспособности страны – это задача оперативного обустройства российской территории в новых условиях. В первую очередь мы должны развивать то, с чего начали наши. Не с беспилотников, а со стратегических ядерных сил. Ядерная триада, существование которой, модернизация которой делает нашу жизнь безопасной. <…> Первое, что сделало правительство, оно подняло стратегические ядерные силы на новый качественный уровень боеготовности", – сказал Владимир Трухан.
Завершены работы по созданию системы предупреждения о ракетном нападении, восстановлено производство Ту-160, продолжил он.
«
"Мало кто обратил внимание, что шесть спутников повесили, и что Сергей Шойгу (министр обороны) доложил, что система предупреждения из космоса о ракетном нападении завершена. Это означает, что никакого пуска ракет бесконтрольного не будет. У нас пошло перевооружение по бригаде, где командные ракеты уже поперевооружались. А это система гарантированного уничтожения противника в случае нанесения первого ядерного удара. То есть мы просигнализировали противнику: убьете вы нас или не убьете, вам конец в любом случае. Перевооружение авиации, восстановление производства Ту-160. Очень многое сделано. Генеральный штаб знает, что линия боевого соприкосновения – это 815 км, а государственная граница – это десятки тысяч километров, больше, чем экватор", – добавил Владимир Трухан.
На расширенной коллегии Минобороны РФ Сергей Шойгу, в частности, предложил увеличить призывной возраст с 18 лет до 21 года. Эта мера позволит решить проблему неуставных отношений в армии, уверен Владимир Трухан.
"То, что призывной возраст поднимается до 21 года, два десятка лет назад мы даже в самых смелых мечтах не могли предположить. Это проблему нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими сразу решает, решает проблему системной дедовщины. Потому что 18-летний пацан и 20-летний молодой человек – это разные люди качественно. Потому что в 21 год заканчивается формирование характера человека. Он до этого еще не способен на осознание многих вещей. Я по своему опыту скажу, с военнослужащими, которые по призыву приходили в 21-22 года, с ними проще было работать", – заключил эксперт.
Эфир программы слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем