Сказано в эфире

Сенатор Клишас: 2022 год был судьбоносным для Запада

Читать на сайте radiosputnik.ru
В уходящем году все иллюзии относительно Запада окончательно рухнули, всем стало понятно, что это хищник, отменяющий любые правила ради своей выгоды, такое мнение высказал в эфире своей авторской программы на радио Sputnik сенатор Андрей Клишас.
Пушков: НАТО похоронило мечту об общеевропейском доме с Россией
Санкционная война Запада в уходящем году велась по принципу "все средства хороши" – отбрасывались все сдерживающие факторы, в том числе юридические и правовые, однако последствия такой политики не заставят себя ждать, считает председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, доктор юридических наук, профессор Андрей Клишас.
«
"Изменилось очень многое за этот год, маски были сброшены окончательно. Запад перестал из себя изображать поборника демократии и права. Когда говорят о правовом государстве в странах Запада, то ничего, кроме гомерического хохота у большинства людей, это не вызывает. Все прекрасно знают ситуацию с фактической конфискацией российских золотовалютных резервов. Все прекрасно знают, что это незаконно, противоречит всем нормам международного права. Теперь уже дошли до конфискации собственности отдельных граждан. И это происходит в различных юрисдикциях – в Великобритании, в ЕС об этом всерьез говорят, в США принимают соответствующие законы. То есть в войне с Россией Запад встал на позицию, что все средства хороши, и нет никаких сдерживающих факторов, в том числе юридических, правовых. В том числе и тех правил, по которым многие десятилетия экономика жила и развивалась", – сказал Андрей Клишас в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Сенатор подчеркнул, что от этих правил выигрывали в основном страны Запада.
«
"Люди по своей наивности думали, что та же европейская юрисдикция – достаточно безопасная и инвестиционно привлекательная, их вложения, инвестиции там защищены. Очень многие бизнесмены, не только из России, покупали там недвижимость, открывали счета, компании, вели бизнес. А сейчас, в 2022 году, все эти иллюзии окончательно рухнули, мы поняли, что Запад остался таким же грабительским колониальным хищником, который в любой момент отменяет любые правила, если ему это выгодно. Поэтому я думаю, что 2022 год – судьбоносный для Запада. Запад точно почувствует последствия такой политики в ближайшие годы", – убежден Андрей Клишас.
Эфир авторской программы слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем