Сказано в эфире

Эксперт оценила вероятность исключения России из G20 в 2023 году

Читать на сайте radiosputnik.ru
Доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Евгения Войко в эфире радио Sputnik поделилась мнением о перспективах Большой двадцатки и Большой семерки в следующем году.
Пушков: НАТО похоронило мечту об общеевропейском доме с Россией
Попытки Запада исключить Россию из Большой двадцатки, "заменить" ее Украиной в этом и других форматах потерпели фиаско, не удастся этого сделать и в следующем году, несмотря на намерения Вашингтона, считает политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Евгения Войко.
«
"Какой "двадцатка" была, такой и остается, Россия по-прежнему является членом этого клуба. Стоит отметить, что выдавливание, исключение России лоббируют преимущественно западные страны. Но в G20 входят не только они, но и страны, и их большинство, незападного мира, которые Россию не собираются выдавливать, не собираются изолировать и исключать. Поэтому очень низка вероятность того, что G20 как-то изменится в 2023 году – не только западные страны определяют вектор и курс развития этой организации", – сказала Евгения Войко в эфире радио Sputnik.
Она также высказала мнение, что западные страны по-прежнему будут выступать против возвращения России в формат G8, но и Украину туда не позовут.
«
"Да, Россия уже не входит в эту структуру, но и о потенциальном членстве Украины говорить не приходится. Понятно, что экономики несопоставимы, несопоставим и политический вес. Участие Зеленского в саммите, его выступления онлайн, а также присутствующий на всех мероприятиях украинский нарратив – это дань времени, работа на медийную повестку, на внешнюю аудиторию. Но по факту готовности интегрировать Украину даже в Европейский союз, в НАТО, куда Украина давно стремится, нет. Что уж говорить о Большой семерке. Скорее, здесь конъюнктура политическая и отчасти давление на Россию – мол, мы готовы с Украиной взаимодействовать. Допускаю, что Украину будут выводить онлайн и дальше, но это, в сущности, формальная история", – считает политолог.
Путин и Си Цзиньпин подвели итоги уходящего года
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем