Сказано в эфире

Политолог: Одесса оккупирована

Читать на сайте radiosputnik.ru
Демонтаж памятника Екатерине II в Одессе прокомментировал в эфире радио Sputnik политический обозреватель медиагруппы "Россия сегодня" Владимир Корнилов.
СМИ: в Полтаве осквернили памятники Ватутину и Зыгину
Памятник российской императрице Екатерине II, демонтированный в Одессе по решению местных властей, будет восстановлен, в том числе для таких целей проходит спецоперация, считает политический обозреватель медиагруппы "Россия сегодня" Владимир Корнилов.
Как сообщают украинские СМИ, в Одессе в ночь на четверг снесли памятник императрице Екатерине II. На постаменте установили украинский флаг.
Памятник императрице, по указу которой в 1794 году была основана Одесса, и ее сподвижникам Иосифу де Рибасу, Францу де Волану, Григорию Потемкину и Платону Зубову был установлен в городе в 1900 году.
Решение о демонтаже памятника Одесский горсовет принял в конце ноября.
«
"Когда Одесса ломает памятник основателям Одессы, то это трагедия. Трагедия этого региона, русского региона, по большому счету. Екатерина и те исторические фигуры, которые у подножья стояли до вчерашнего дня, – это они основали этот город. Это их город. Когда власть ломает этот памятник, это значит, что город оккупирован", – сказал Владимир Корнилов.
Он высказал уверенность в том, что не только этот памятник, но и другие демонтированные киевским режимом памятники будут восстановлены.
«
"Я уверен в этом. Конечно. Они должны вернуться. Собственно, для этого спецоперация и проходит. Я очень надеюсь, что после денацификации Украины многие памятники, в том числе и героям Великой Отечественной войны, которые просто уничтожаются, все равно будут восстановлены. Иначе на этой территории будут развиваться самые страшные проекты, которые будут представлять угрозу не только для безопасности РФ, но и для мировой стабильности в целом", – отметил политолог.
СМИ: в Днепропетровске демонтировали памятник Пушкину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем