Сказано в эфире

Немецкие СМИ сомневаются, что Берлину нужен мир на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мир – не всем. А только тем – кто заслуживает. У Вашингтона цель – за счет хаоса и террора устранить конкурентов на мировой арене. Поэтому и поддерживается Белым домом киевский режим в попытке убить двух зайцев – Россию и ЕС, предполагает Junge Welt.
GT: проблемы в США неизбежно отодвигают Украину на обочину
Немцы пытаются разобраться, почему мирный процесс на Украине – в тупике. На словах европейские и американские политики – за урегулирование конфликта. На деле – наращивают поставки вооружения. При этом предлог – помощь Киеву в отстаивании территориальной целостности страны. Немецкий журналист Арнольд Шельцель в статье для издания Junge Welt обращает внимание читателей на характерную деталь в политике Берлина. Несколько раз, по его словам, канцлер ФРГ Олаф Шольц сначала заявлял, что Германия не планирует отправлять вооружение на Украину, а затем, спустя несколько дней, поставки возобновлялись. Так, если бы Берлин был заинтересован в урегулировании конфликта, вряд ли бы он именно так поддерживал Киев. Рождается масса сомнений в том, что Берлину нужен мир на Украине.
Которая, к слову, выступила с инициативой проведения "мирного саммита" под эгидой ООН. Но само по себе предложение звучит двояко, если разбираться в деталях, подчеркивает журналист.
«

"Широко разрекламированный ими в СМИ саммит мира, которому, согласно словам киевского министра иностранных дел, должен предшествовать трибунал в отношении Москвы, представляет собой прямую противоположность идее замирения сторон. Этот саммит – угроза эскалацией", – подчеркивает Шельцель.

Так в чем же корень причины? По мнению немецкого журналиста, в США не заинтересованы в оздоровлении ситуации, так как Вашингтону невыгодно налаживание мира в Европе. В частности, между ЕС и Россией. Для Зеленского поддержка Белого дома – негласное одобрение на сражение и бомбардировки. То есть, Зеленский с подачи Вашингтона уверен, что он имеет полное право отдавать приказы на разрушение инфраструктуры востока Украины и убийство его жителей.
СМИ: ситуация на Украине показала зависимость Европы от США
Интерес США в том, продолжает журналист, чтобы расстроить отношения Евросоюза сначала с Россией, а потом и с Китаем. Ведь когда в регионе царит хаос, то ни о каких нормальных политических, экономических, торговых и инвестиционных отношений между сторонами быть не может. Началось это в 2014 году, а Зеленский, по сути, лишь продолжает то, что начали "националистические и фашистские путчисты в Киеве в 2014 году: обстрелы восточно-украинских населенных пунктов из артиллерии и снайперских винтовок".
При этом европейские политики вынуждены слушаться своего американского "брата". Одни это делают беспрекословно – в особенности те, которые сидят в Брюсселе. Другие – вроде Шольца – пытаются вроде бы сопротивляться, но потом приходится подчиняться общей парадигме западной политики.
Все это очень хорошо укладывается в поведенческие принципы, которыми десятилетиями пользуются США. И тут вспоминается то, как себя проявил Вашингтон, например, в Йемене, в Западной Африке или на востоке Демократической Республики Конго, уточняет Шельцель.
«

"Руанда и ее вооруженный Соединенными Штатами бессменный правитель Поль Кагаме готовят боевиков, которые совершают в восточном Конго одно массовое убийство за другим, последнее – в конце ноября. Кагаме с 1994 года находится у власти в Руанде, торгуя золотом и алмазами", – отметил журналист.

Сейчас Вашингтон закрывает глаза на все то, что делает Зеленский, как когда-то прощал все диктаторам Мобуту или Чомбе, заключил Шельцель. Ведь США надо быть на фоне разыгранных конфликтов по всему миру в выгодном положении: везде – проблемы, а США – процветают.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
В МИД Сирии осудили "затягивание" украинского конфликта США и их союзниками
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем