Сказано в эфире

Эксперт: оставшуюся нитку "Северного потока-2" могут ввести в строй

Читать на сайте radiosputnik.ru
Суд в Швейцарии предоставил компании Nord Stream 2 AG мораторий на выплаты кредиторам еще на шесть месяцев. Что это может значить, рассказал в эфире радио Sputnik эксперт Юрий Рыков.
В Швеции заявили об отсутствии конкретных улик в деле о ЧП на "Севпотоках"
Процедуру банкротства компании-оператора газопровода "Северный поток-2" продлили еще на полгода, сообщается на сайте Швейцарского официального бюллетеня коммерческой деятельности.

Согласно опубликованным данным, суд швейцарского кантона Цуг предоставил оператору проекта Nord Stream 2 AG мораторий на выплаты кредиторам еще на шесть месяцев – до 10 июля 2023 года.

В сентябре суд уже приостанавливал процедуру банкротства оператора до 10 января 2023 года.
В конце сентября на российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" была обнаружена утечка газа. Сейсмический центр Швеции зафиксировал в районе ЧП подводные взрывы. Позднее выяснилось, что были повреждены две нитки "Северного потока" и одна из ниток "Северного потока-2". Власти Германии и Дании не исключают, что причиной ЧП стали диверсии.
В эфире радио Sputnik заведующий сектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков поделился мнением о причинах новой отсрочки процедуры банкротства Nord Stream 2 AG.
«
"Эта процедура уже откладывалась, и это, скорее всего, означает, что все-таки опцию функционирования "Северных потоков", какого-то использования этих труб пытаются сохранить. Самой заинтересованной стороне – Германии – газа не хватает. Реализовать декларируемые Берлином планы полностью отказаться от российских энергоносителей так сразу не получается, в течение какого-то периода они будут пытаться что-то использовать... Может быть, в Германии думают в этом направлении", – сказал эксперт.
Он допустил, что не получившую повреждений трубу "Северного потока-2" Германия захочет использовать для импорта российского газа.
«
"Я не исключаю, что оставшаяся нитка "Северного потока-2" все-таки заработает, по крайней мере на временной основе, потому что в обозримом будущем газа Германии не будет хватать", – добавил Юрий Рыков.
Разговоры о "Северных потоках" вновь активизировались. К чему бы это?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем