Сказано в эфире

Эстония: Россию из Совбеза ООН не исключить. Страна-капитан очевидность

Читать на сайте radiosputnik.ru
Таллин осознал и заявил, что идея Киева обречена на провал. Хотя и признается, что сожалеет об этом. С одной стороны, подыгрывая украинским политтехнологам, с другой – ставя крест на их инициативе. Может, США решили так прощупать реакцию Украины?
Политолог назвал цели Киева, выдвинувшего "бредовый мирный план"
Эстония, должно быть, вспомнила, как была непостоянным членом Совбеза ООН (в 2020-2021 годах, – ред.) и, возомнив себя бывалой профессионалкой в международных делах, вынесла столь "уникальный" вердикт. А озвучил его вице-канцлер МИД Эстонии Мярт Вольмер.
"Предложение Киева было бы реализуемо, если бы многие страны думали так же, как Украина, что Россия получила статус члена вне процедуры. Однако нет государств, которые бы считали, что такая инициатива возможна и необходима", – процитировало Вольмера издание ERR.
Так и хочется сказать: спасибо, дорогой вершитель судеб. И за то, что спас Россию от "изгнания" из Совбеза ООН, и за то, что Киев на путь истинный наставил. Ведь больше некому было это сделать, кроме как эстонскому дипломату. Без него вообще бы не разобрались, растеряли бы все точки над i, и буквы бы такой не нашли.
Запад у Вольмера явно в долгу. Ведь США и ЕС только и ждали такого "авторитетного" мнения, чтоб понять, как быть дальше. А теперь – всё как на ладони. Киев придется за нерадивость пожурить. Ведь это он предложил неслыханное – не только лишить Россию статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН, а также исключить ее из организации. Если раньше – мозги набекрень, то теперь-то Запад со спокойной душой может отказаться от этой задумки незадачливого стажера – Киева.
А что России делать при этом? Коротко и доходчиво позицию Москвы в эфире радио Sputnik объяснила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
"Ничего не делать. Это тот самый случай, когда собака лает, караван идет", – отметила дипломат.
Можно ли считать эти споры вокруг членства России в ООН и в Совбезе закрытым? Вряд ли. Наверняка тему будут муссировать и дальше. Стоит при этом напомнить о раскладе в организации на сегодняшний день. Постоянные члены Совета Безопасности – Россия, США, Китай, Великобритания и Франция. Каждая имеет право вето. В принятии решений также участвуют 10 членов, избираемых Генеральной ассамблеей на два года. Сейчас в их числе – Албания, Объединенные Арабские Эмираты, Бразилия, Габон и Гана. С 1 января 2023 года к ним присоединятся Мальта, Мозамбик, Швейцария, Эквадор и Япония. Так что наблюдаем дальше.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Кулеба рассмешил читателей Le Parisien желанием исключить Россию из СБ ООН
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем