Сказано в эфире

Ну и что, что украинцы! Раз в Эстонии, учите эстонский!

Читать на сайте radiosputnik.ru
Таллин задергался. Терпения хватило ненадолго – украинская мова стала раздражать. Власти не хотят, чтоб в стране появилась община, не говорящая по-эстонски. Всех украинцев отправляют на курсы языка, даже – если не собираются оставаться в Эстонии.
В Эстонии утвержден план перехода на обучение на национальном языке
Никаких поблажек! Время встреч с распростертыми руками кончилось, намекают в Таллине. Вам, украинские беженцы, конечно, рады – будьте как дома. Но не забывайте, что вы в Эстонии. И первым делом в 2023 году для вас должны стать курсы эстонского. Таким, в переводе с официального языка, было предновогоднее послание беженцам с Украины премьер-министра Эстонии Каи Каллас. Оно прозвучало в итоговом интервью телеканалу ETV+.
Что же… Сработало правило бумеранга. Помнится, как начиналась оголтелая борьба против русского языка на Украине. Стартовала она после "Евромайдана" (23 февраля 2014 года, – ред.). Депутаты Верховной рады тогда аннулировали закон "Об основах государственной языковой политики". Он как раз и давал русскому языку свободное плавание в украинских регионах, где им пользовались 10% населения.
Теперь Таллин, по сути, предлагает примерить туже шкуру, в которой оказались русскоговорящие на Украине. Украинским беженцам придётся на себе ощутить и гонения на тех, кто тогда не владел украинской мовой. Вряд ли эстонцы будут также варварски поступать. Они подойдут к этому более цивилизованно, а читай – более изощренно. Но действовать будут по принципу – раз в Эстонии, учите эстонский! И не важно, что вы украинцы!
Конечно, полагать, что Таллин таким образом мстит за опалу на русский язык, наивно. У самих рыльце в пушку. Просто так получилось. Таллин же о своей государственности печется, о чем премьер Каллас и напомнила в интервью. Власти Эстонии очень трепетно относятся к чистоте своей национальной идентичности, и не дай Бог, кто посягнет на нее. Поэтому – никаких иноязычных общин. Так или иначе, украинским беженцам придется решить непростую задачку: переучиваться, гася свою гордыню, или – на выход?
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
В Молдавии больше не будут печатать бюллетени на русском языке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем