Сказано в эфире

Мир по-киевски – без Москвы. ООН и Россия с такой концепцией не согласны

Читать на сайте radiosputnik.ru
Киев считает, что выдает перлы. Упражняется, придумывая новые ходы против России. Кулеба предложил провести "мирный саммит". Посредником позвал Гутерриша. А Москву, считает украинский дипломат, стоит звать только после "международного суда".
В Госдуме рассказали об опасных последствиях исключения России из ООН
Конвейер по выдаче образцов утопических идей работает без остановки. Даже проблемы с электроэнергией на Украине не мешают выдавать особо оригинальные предложения. Оно и понятно – наверняка там, где генерируются мысли киевских "светил", подача электричества обеспечена на высшем уровне. Ведь свежая мысль может появиться в любое время суток. И ее желательно тут же зафиксировать, минимум, на бумаге при свете бункерных ламп, максимум – на планшете, который всегда должен быть заряжен.
В этот раз отличился глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Он задумал организовать "мирный саммит".
Ему показалось, что февраль – лучшее время для таких мероприятий, а площадка ООН - лучшее место для подобного форума. Она же в США, а Вашингтон и Киев сейчас очень дружат – не откажут. И, если ООН, то ее генсек Антониу Гутерриш – лучшая кандидатура для посредника в таком весьма важном деле. А раз площадка ООН, то без Москвы не обойтись. Правда, Кулеба предлагает позвать Россию на саммит в особом статусе, который она получит, по его сценарию, после "необходимого международного суда". Глава украинского МИД при этом сдобрил свое предложение мыслью, как ему показалось, весьма уместной, мол, дипломатия очень важна для завершения конфликта. Ну что же, свои "умения" во внешней политике он в очередной раз показал.
В СФ предложили ООН перенести штаб-квартиру в "подлинно нейтральную страну"
Генсек Организации Объединенных Наций Гутерриш, естественно, отреагировал на озвученные Киевом идеи. Его точку зрения агентству РИА Новости озвучили в офисе ООН. Позиция генсека заключается в том, что он готов выполнить роль посредника в "мирном саммите", о чем неоднократно заявлял ранее. Однако в офисе ООН подчеркнуто вежливо пояснили, что "мирный саммит" возможен при согласии всех сторон, в том числе и России.
Более категоричен в своих комментариях к предложению Киева был первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Избегая оценок уровня компетентности Кулебы, российский дипломат отметил, что "саммит мира" без России однозначно не возможен.
«

"Если попытаться сложить две эти новости, то они являются взаимоисключающими. Какой может быть "саммит мира" без России? Вот без Украины его как раз представить очень просто", – написал в Telegram-канале Полянский.

Приживется ли идея, предложенная главой украинского МИД, вопрос интересный. Но предлагаемый мир по-киевски – без Москвы – явно не очень удачная идея. Возможно, это понимает и сам Кулеба, будучи в плену навязанных Западом стереотипов. На это, кстати, ему и намекнули мягко в ООН.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
"Но он же этого не знает…" Кеосаян о призывах Киева исключить Россию из ООН
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем