Сказано в эфире

"Не Ванга, но…". Эксперт о "футуристических" гипотезах Медведева

Читать на сайте radiosputnik.ru
Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев сделал "футуристический прогноз", согласно которому газ и нефть резко подорожают в 2023 году. В интервью радио Sputnik мнение на этот счет высказал эксперт в сфере энергетики Александр Фролов.
"Это намек". Политолог о прогнозах Медведева на 2023 год и реакции Маска
Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев опубликовал в Telegram "футуристические" гипотезы на 2023 год. В частности, по его мнению, в следующем году может произойти резкое повышение цен на энергоресурсы: нефть может подорожать до 150 долларов за баррель, газ – до 5 000 долларов за тысячу кубометров.
В интервью радио Sputnik заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов отметил, что прогноз Дмитрия Медведева – политический, а не экономический.
«
"Дмитрий Анатольевич является политическим деятелем, и к нему в плане прогноза цен на энергоносители надо относиться соответствующе. Это не экономическое, а политическое заявление, которое можно трактовать как яркий образ непродуманной энергетической политики Евросоюза, которая приводит к негативным последствиям для западного мира, создавая ненужные риски на пустом месте для потребителей в Европе, в США, для всех потребителей мира. Тем более до этого Медведев говорил про четыре тысячи долларов за тысячу кубометров, и цены на газ в моменте доходили почти до этого значения. Дмитрий Анатольевич у нас, конечно, не Ванга, но очень яркий оратор", – сказал он.
В 2023 году действительно возможно подорожание газа и нефти, однако точные прогнозы сейчас сделать невозможно, добавил эксперт.
«
"Если говорить про конкретные цены, то в текущих условиях высочайшей неопределенности возможно все. Мы можем называть любые цифры, и они будут оправданы. Особенно если говорить не о средних показателях за год, а брать цены в моменте. В текущих условиях малейшее колебание может приводить к резким изменениям цен, любое информационное сообщение, которое имеет достаточный заряд, может привести к росту цен в полтора-два раза. Можно ожидать повышения цен на энергоресурсы в 2023 году, но насколько они изменятся, сейчас никто не возьмется сказать", – заключил Александр Фролов.
Глоба дала прогноз для РФ на 2023 год: схлестнутся как будто две волны
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем