Сказано в эфире

Эксперт оценил вероятность повышения ключевой ставки ЦБ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Центральный банк России может прибегнуть к повышению ключевой ставки, чтобы удержать инфляцию, об этом рассказал зампредседателя ЦБ. Вероятность такого развития событий оценил в интервью радио Sputnik экономист Игорь Николаев.
"Рукотворное возвращение". Курс доллара превысил 70 рублей
Для стабилизации инфляции на уровне 4% к 2024 году Центральный банк России (ЦБ РФ) может прибегнуть к повышению ключевой ставки. Об этом рассказал в интервью РБК заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин. По его словам, Центральный банк будет делать все, чтобы стабилизировать экономику на "новой траектории устойчивого роста".
В интервью радио Sputnik главный научный сотрудник Института экономики РАН, доктор экономических наук Игорь Николаев выразил мнение, что в 2023 году мы с высокой долей вероятности увидим повышение ключевой ставки ЦБ.
«
"Повышение ключевой ставки очень вероятно в 2023 году, потому что инфляционные риски усиливаются. Дело в том, что самые тяжелые санкции против российской экономики – это санкции против нефтегазового сектора. Взаимосвязь здесь такая: уменьшается экспорт, удешевляется рубль и повышается инфляция. Это только один из факторов риска, но состояние российской экономики тоже непростое. Можно еще другие факторы назвать, но этих двух уже достаточно, чтобы сказать о высоких рисках повышения инфляции. А у Банка России главное средство против инфляции – это повышение ключевой ставки", – объяснил Игорь Николаев.
Если повышение ключевой ставки все-таки произойдет, то, скорее всего, оно будет на 0,5 процентных пункта, продолжил экономист.
«
"Судя по тому, какие шаги в изменении ключевой ставки делает Россия, для начала повышение ключевой ставки вряд ли будет больше, чем на 0,5 процентных пункта", – добавил Игорь Николаев в интервью радио Sputnik.
На данный момент ключевая ставка Центрального банка находится на уровне 7,5%. Инфляция в России по итогам ноября 2022 года составляет примерно 12%.
Захарова назвала последствия введения новых антироссийских санкций для ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем