Сказано в эфире

Военный эксперт: спецоперация началась в совершенно уникальных условиях

Читать на сайте radiosputnik.ru
Начало специальной военной операции явилось логичным ответом России Западу, отметил в эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин.
WSJ: Турция сближается с Россией благодаря спецоперации на Украине
Специальная военная операция была неизбежной, Запад игнорировал требования российской стороны соблюдать гарантии безопасности и в течение нескольких лет готовил Украину к атаке не только на республики Донбасса, но и на саму Россию, сказал в эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин, подводя итоги уходящего года.
«
"Начало специальной военной операции явилось логичным продолжением того, что делалось Западом по отношению к России в последние годы и в последние месяцы в частности. Наше декабрьское заявление о том, чтобы остановить продвижение НАТО на восток, было цинично проигнорировано Западом. По сути, к февралю все было готово, чтобы начать полномасштабную операцию против республик Донбасса и против России.… Сейчас уже есть документы о том, что готовились концентрированные удары по Ростовской области, Краснодарскому краю, Воронежской области. Буквально на днях стало известно, что в кабинете у начальника военной разведки Украины висит карта, где приграничные регионы обозначены как регионы, которые будут отторгнуты Украиной от России. И таких примеров очень много. Поэтому Путин и сказал, что когда битва неизбежна, то надо начинать первым", – подчеркнул Алексей Подберезкин.
По мнению эксперта, важно помнить, что российские войска отбивали города, не имея численного превосходства над противником.
«
"Наша спецоперация началась в совершенно уникальных условиях. В военной истории был только один такой период – это битва под Москвой в декабре 1941 года, когда меньшими силами началось наступление. Так и здесь. У нас не было военного превосходства – это надо понимать. Обычно начинают военно-наступательную операцию, когда есть двух-, трех-, четырехкратное военное превосходство. Этого не было. Мы начали по нескольким стратегическим направлениям достаточно концентрированные, но неподкрепленные многочисленными резервами удары. Наступление на Мариуполь, борьба за город, когда попали в окружение азовцы* и украинские десантники, это была ситуация, когда мы окружали численно превосходящие силы", – отметил эксперт.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Немецкий адмирал: спецоперация России заставила ВМФ Германии изменить планы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем