Сказано в эфире

Экономист: то, что они делают, сродни апокалипсису

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия ответит на потолок цен для российских энергоресурсов запретом поставок в страны, поддержавшие ограничение, заявил вице-премьер Александр Новак. В эфире радио Sputnik мнением по этому вопросу поделился экономист Владислав Гинько.
"Прогиб был бы хуже": экономист оценил ответ России на санкции
Россия в ответ на введение потолка цен планирует запретить поставки энергоресурсов в страны, которые будут требовать соблюдения этого условия, заявил вице-премьер Александр Новак. Он напомнил о готовящемся указе президента РФ об ответных мерах.
"В рамках этого указа – запрет на поставки нефти и нефтепродуктов в те страны и тем юридическим лицам, которые будут требовать соответствия в контрактах потолка цен, который введен Евросоюзом", – сказал Новак в интервью телеканалу "Россия 24".
Кроме того, Россия готова пойти на частичное сокращение добычи нефти. В начале следующего года может быть снижение на 5–7%, что составит порядка 500-700 тысяч баррелей в сутки, отметил вице-премьер.
В эфире радио Sputnik экономист, преподаватель РАНХиГС при Президенте России Владислав Гинько прокомментировал заявление.
«
"Позиция России очень простая. У нас широкая палитра клиентов, которые готовы купить не только нефть и газ, а и древесину, металлы, другие товары. Об этом как-то мало говорят, но мы 9 миллиардов долларов зарабатываем на экспорте IT-технологий. Поэтому наша реакция очень простая – мы можем поставлять нефть и природный газ тем странам, которые не присоединятся к этому потолку. У нас есть пул этих стран. И нам совершенно нет необходимости уговаривать страны, которые хотят присоединиться к потолку, мол, не делайте этого, вы разрушите мировой рынок, через три года вы сами будете покупать в три раза дороже, если вообще ваша экономика выживет к тому времени. Потому что то, что они делают, сродни экономическому апокалипсису. Они живут одним днем – пережить эту зиму, а дальше не заглядывают. А чего не заглядывать-то? Их экономики разрушатся", – сказал Владислав Гинько.
Кто кого? Потолок цен на нефть VS запрет на поставки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем