Сказано в эфире

Марионеткой остались довольны? Реакция в мире на визит Зеленского в США

Читать на сайте radiosputnik.ru
Успешная гастроль! Это, по крайней мере, читается на лице Зеленского, который и с Байденом поручкался, и перед конгрессом выступил.
"Впечатляющее зрелище". В Twitter высмеяли Байдена и Зеленского
Бальзама для самолюбия Владимира Зеленского американские политики явно не жалели. Особые знаки внимания, подарки и овации – прямо через край. Такое ощущение, что в Вашингтон прилетел не президент Украины, а что-то доселе невиданное, чудо из чудес, на которое все сбежались посмотреть сначала в Белом доме, а затем в Капитолии. Если судить по картинкам, которые американские и европейские телеканалы повторяют по несколько раз в час, отчитываясь о визите заезжего гастролера, может сложиться впечатление, что ему действительно все были рады. Однако опытные зрители, которым проплаченная новостная жвачка уже изрядно поднадоела, всегда предпочитают информацию о том или ином событии черпать из разных источников. Так вот, если приглядеться и почитать внимательно, то от визита Зеленского в США в восторге далеко не все. К примеру, конгрессмены от Республиканской партии Мэтт Гетц и Лорен Боберт не стали рукоплескать, а уткнулись в свои телефоны.
Они против того, чтобы изрядная сумма бюджета США тратилась на Украину, минуя чаяния американских налогоплательщиков. Боберту и Гетц, естественно, досталось за выказанное неуважение к Зеленскому в соцсетях. Но они настаивают на своем – призывают расследовать предыдущие транши Вашингтона Киеву.
Понизило градус показушного успеха гастролера The Washington Post. СМИ отмечает, что Зеленский был не в силах убедить США в поставках более современного оружия. Ему недвусмысленно дали понять, что у ВСУ уже достаточно танков. Другими словами, "все указывает на то, что он едва ли в этом (в просьбе, – ред.) преуспел", – отмечает американское издание.
Переводчик Зеленского попросила у США денег на "преступления Украины"
Нелестно о выступлении в конгрессе отозвались и французы. Один из читателей Le Figaro – Aristocat – написал: "Я больше не могу видеть этого притворщика, мошенника и в особенности разжигателя мировых войн!".
Другой – Jolo la Trompette – отреагировал так: "Какая сцена. Выглядит жалко!". В свою очередь, пользователь Lux констатировал: "Довольны: конгресс только и делает, что аплодирует своей марионетке...". А остальные читатели окрестили реакцию конгресса на выступление Зеленского "королевским цирком".
Зеленский в своей речи заявил, что не в курсе, каким может быть мир с Россией. Зато, по его словам, он точно знает, что "справедливый мир" исключает компромиссы в вопросах территории и суверенитета. Что характерно, при этом ничего не было сказано о призыве к миру. "Не прозвучало хоть каких-то слов, которые можно было бы воспринимать как, скажем так, потенциальную готовность прислушаться к озабоченностям России ", – констатировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
В мировом сообществе визит Зеленского восприняли, как пиар-акцию. С одной стороны, нужно было напомнить об Украине, а то народ стал ее забывать, с другой – поднять рейтинг Байдена, который все стремительнее катится вниз по наклонной. Удалась ли эта "пиар-акция" Штатам? И можно ли признать успешной зарубежные гастроли экс-актера? Глядя на неискренние рукоплескания конгрессменов, это шоу, скорее, больше походит на проводы давно уже погасшей звезды, а не на торжество справедливости.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
В США сравнили Зеленского с менеджером стриптиз-клуба
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем