Сказано в эфире

Убивать нельзя, а русских можно? Эксперт о реакции ООН на расстрел пленных

Читать на сайте radiosputnik.ru
В МИД РФ назвали неадекватной реакцию верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка на расстрел российских военнопленных в Донбассе. В эфире радио Sputnik эксперт Владимир Брутер прокомментировал ситуацию.
МО опубликовало видео с вернувшимися из украинского плена бойцами ВС РФ
Москва считает неадекватной реакцию верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка на расстрел российских военнопленных в Донбассе, заявил замминистра иностранных дел России Сергей Вершинин.
Ранее Тюрк заявил, что обстоятельства произошедшего необходимо тщательно расследовать и привлечь виновных к ответственности. Однако больше никаких шагов и заявлений от него не последовало.
"Сказать, что мы не удовлетворены такой реакцией главного ооновского правозащитника, – ничего не сказать. Считаем данную верховным комиссаром оценку злодеяний украинских военнослужащих неадекватной, а занятую им позицию по этой трагедии циничной и беспринципной", – сказал Вершинин.
В ноябре в интернете появилось видео, на котором украинские военные расстреливают лежащих на земле российских солдат. Минобороны РФ заявило о намеренном убийстве военнослужащими ВСУ более десяти попавших в плен россиян.
В эфире радио Sputnik эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер прокомментировал реакцию верховного комиссара ООН по правам человека.
«
"Судя по тем кадрам, которые мы видели, расследовать там нечего. Тюрк должен был хотя бы подтвердить сам факт. Давайте представим себе обратную ситуацию – что это российские военнослужащие расстреляли пленных. Как вы думаете, реакция Тюрка была бы такой же? Я уверен, что нет", – сказал он.
Для того, чтобы понять, почему Управление Верховного комиссара ООН по правам человека не проводит расследование убийства российских военнопленных, нужно почитать интервью главкома ВСУ Валерия Залужного, опубликованное журналом The Economist, – это и есть позиция коллективного Запада, считает политолог.
«
"Я советую посмотреть последнее интервью господина Залужного, который рассказывает, что "убивать русских – это почти религия". Поэтому на самом деле у господина Тюрка в бумажке, в которую он смотрит, написано: убивать вообще нельзя, а русских можно. Это позиция коллективного Запада, который за Тюрком стоит. … Если за человеком стоит коллективный Запад, руководит и направляет, то этот человек теряет всякое стеснение", – заключил Владимир Брутер.
Священника Украинской православной церкви освободили из плена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем