Сказано в эфире

В Киев едут "ревизоры" из Вашингтона. Зачем?

Читать на сайте radiosputnik.ru
МВФ реализует на Украине программу помощи в привлечении средств, сообщил фонд. О чем идет речь, объяснил в эфире радио Sputnik экономист Максим Козырев.
СМИ: в Белом доме опасаются сокращения помощи Киеву из-за республиканцев
Руководство МВФ утвердило программу помощи Украине в привлечении средств, рассчитанную на четыре месяца, сообщила организация.
"Совет директоров МВФ обсудил сегодня одобренную руководством Программу мониторинга с вовлечением правления. Рассчитанная на четыре месяца программа разработана, чтобы помочь Украине поддерживать стабильность и стать катализатором донорского финансирования", – говорится в сообщении на сайте МВФ.
Программа поможет Украине проводить разумную макроэкономическую политику и привлекать финансовые средства из внешних источников, отмечается в сообщении.
В эфире радио Sputnik экономист, руководитель "Школы экспертов" Максим Козырев объяснил, как, по идее, может быть осуществлена эта программа.
«
"Высадится определенная группа консультантов, они должны будут посмотреть, насколько рационально правительство Украины сейчас расходует деньги, как оно использует возможности внутреннего финансирования, как контролируются и используются налоговые поступления, нет ли коррупции и других нарушений. Эта комиссия должна сформулировать рекомендации: что исправить, какие можно инициировать инструменты внутреннего долга и так далее. Предполагается, что это облегчит финансирование из тех источников, которые и так собираются финансировать Украину, то есть странами Запада", – сказал экономист.
Решения МВФ будут приниматься с учетом пожеланий Соединенных Штатов, которые в значительной степени контролируют действия фонда, считает он.
«
"В основном он (МВФ) подконтролен, американцам непосредственно принадлежит 16% голосов в принятии решений, (остальные) голоса очень сильно распылены между большой группой стран, и России не собрать блокирующий пакет, к сожалению... Поэтому в основном решения будут приняты в пользу США", – уверен Максим Козырев.
Ранее в Верховной раде заявили, что госдолг Украины к ноябрю увеличился на 45% с 24 февраля и по состоянию на 1 ноября составил 93,5 миллиарда долларов.
СМИ: Эстония обогнала США в рейтинге доноров Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем