Сказано в эфире

Сардарян: нам внушали, что империя – плохо, но это не так

Читать на сайте radiosputnik.ru
У стран Запада и у России – разный опыт существования в рамках империй, отметил в эфире радио Sputnik доктор политических наук Генри Сардарян.
Путин поручил изучить колониальную политику европейских стран в Африке
Западные СМИ и эксперты иногда обвиняют Россию в проведении "имперской" политики, но это обвинение основывается на их специфическом историческом опыте, считает доктор политических наук, декан факультета управления и политики МГИМО, член Общественной палаты РФ Генри Сардарян.
В западной общественной мысли термин "империя" подразумевает подавление прав народов, и это может быть верно – применительно к истории самого Запада, пояснил он.
«
"На протяжении долгого времени нашему населению внушалась идея о том, что империя как таковая – это что-то плохое. Что если империя – то обязательно колониализм, мучения народов, но это совершенно не так. Империя – совершенно естественная, нормальная форма существования государства, особенно того, в состав которого входят представители разных этнических групп. Но нужно понимать, что очень часто путают два разных типа империй. Те империи, которые были у наших западных оппонентов, скажем, у британцев – это морская империя, их обычно называют талассократиями. Такая империя не может интегрировать в свой состав те территории, которые входят в нее, потому что их разделяют моря, в результате возникают колониальные режимы", – отметил Генри Сардарян в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
У сухопутных империй, как правило, другие принципы государственного устройства, продолжил он.
«
"Россия исторически была сухопутной империей – теллурократией. Сухопутные империи всегда интегрируют те территории, которые в них входит, их население становится равноправной частью подданных империи. Очень часто теллурократии – консервативные государства, они очень консервативны в своем законодательстве... Что такое империя? Это государство, объединяющее разные народы, с единым политическим центром и играющее весомую мировую роль. Может ли один из этих трех компонентов быть снят, чтобы при этом Россия осталась Россией?" – спросил политолог.
Эфир программы Генри Сардаряна слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем