Сказано в эфире

"В ЕС нуждаются в поставках из России": спор вокруг девятого пакета санкций

Читать на сайте radiosputnik.ru
Страны Евросоюза не смогли согласовать очередной, девятый пакет санкций против РФ, пишут СМИ. Развитие ситуации спрогнозировал в эфире радио Sputnik аналитик Михаил Нейжмаков.
Президента Литвы беспокоят попытки ослабить антироссийские санкции
Страны Евросоюза продолжат попытки договориться по девятому пакету санкций против РФ, на переговорах в среду вечером сделать это не удалось, передает Reuters.
В центре разногласий оказался вопрос, может ли Евросоюз облегчить условия прохождения российских удобрений через порты европейских стран в случаях, если предприятия по производству удобрений принадлежат россиянам, включенным в санкционные списки.
Польша и Литва заблокировали достижение соглашения, объяснив это опасениями, что облегчение санкций сыграет на руку "российским олигархам". Другие страны указывали, что ограничения в их нынешнем виде угрожают продовольственной безопасности развивающихся стран.
В эфире радио Sputnik директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Михаил Нейжмаков прокомментировал ситуацию.
«
"Не стоит забывать, что целый ряд стран самого Евросоюза нуждаются в поставках удобрений извне, в том числе из России. Внутри стран ЕС аграрное лобби всегда было очень активно, и оно могло продавливать нужные ему решения не только какими-то аппаратными методами, но и, например, поддержкой массовых протестных кампаний. Поэтому борьба за смягчение условий пропуска российских удобрений через европейские порты будет продолжаться", – уверен эксперт.
Он допускает, что компромисс внутри ЕС в итоге будет найден.
«
"Могут быть найдены компромиссные формулировки, которые позволят чиновникам Евросоюза, если выражаться словами (главы дипломатии ЕС Жозепа) Борреля, "не перегибать палку"", – считает Михаил Нейжмаков.
Захарова: ответ на новые санкции ЕС не заставит себя ждать
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем