Сказано в эфире

Экономист: людей провоцируют на ненужные покупки

Читать на сайте radiosputnik.ru
Одной из проблем российской экономики является чрезмерная закредитованность населения, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik экономист Евгений Надоршин.
Как неиспользуемая кредитная карта может привести к долгам
Норма сбережения российских домохозяйств была и остается очень невысокой, и это является тревожным сигналом, считает главный экономист консалтинговой компании "ПФ Капитал" Евгений Надоршин.
«

"Это опасный сигнал, который говорит о том, что население не следует разумной, осторожной стратегии, в том числе и потому, что его провоцируют на ненужные покупки. И мы опаснее можем проходить ближайшие непростые годы просто за счет того, что помимо внешних негативных шоков еще и ряд внутренних проблем могут начать проступать, связанных с перекредитованностью", – полагает экономист.

В эфире радио Sputnik Надоршин объяснил, в каких сегментах, по его мнению, чрезмерная закредитованность ощущается наиболее остро.
«
"В том числе в сегменте строительства, в том числе и в краткосрочном потребительском кредитовании. Посмотрите на просрочки в микрофинансах, если вас интересует, насколько неплатежеспособны те из нас, кто плотно полагался на кредиты. Там уже не просто двузначные, там уже приближаются к 50% уровни просрочки. Это многовато для этого сегмента, чтобы считать ситуацию хорошей", – уверен он.
Эфир программы с участием Евгения Надоршина слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем