Сказано в эфире

Белый по-Черному. Байден принимает у себя второй саммит США – Африка

Читать на сайте radiosputnik.ru
За два года он не съездил в Африку ни разу, только иногда отправляя туда вместе с Блинкеным и свои приветы. Потому что он же – царь горы. Вот пусть все эти Магомеды сами к горе и идут. И горе тем умникам, что ее обойдут. А такие тоже есть.
Байден едва не оставил юную американку без велосипеда
Стремясь во всем подражать своему бывшему, Джо Байден решил собезьянничать еще и в этом. И спустя восемь лет после организованного Бараком Обамой первого саммита США – Африка устроил у себя второй. Правда, в отличие от кенийского выходца, его ну совсем не тянет в места, с которыми его ничего не связывает, – за два президентских года не съездил на тот материк ни разу, только иногда отправляя туда вместе с Блинкеным и свои приветы. Потому что – царь горы. Вот пусть все эти Магомеды сами к горе и идут. И горе тем умникам, что ее обойдут. А такие тоже имеются.
Буркина-Фасо, Гвинею, Мали, Судан не позвали в Вашингтон из-за того, что там произошли какие-то неправильные госперевороты. Потому что не разрешенные США, как, допустим, в Перу. Или как те, на которые напрашиваются лидеры Зимбабве и ЮАР, поскольку сами отказались засвидетельствовать гегемону свое почтение и не приехали. Впрочем, и без них комплект солидный. А если к 49 странам добавить Африканский Союз, который тоже в списке приглашенных значится, то их и вовсе получается, как тех же Штатов. Хотя, конечно, не один в один. Ведь это Штаты надеются вернуть свое влияние в Африке, отбив ее у Китая и России, а не наоборот.
Дебютный саммит, кстати, оказался провальным и остался в истории лишь потому, что состоялся. Понимая, что для второго этого недостаточно, Белый дом анонсировал для Черного континента прорыв. Во-первых, Джо Байден будет рекомендовать Африканский Союз Большой двадцатке. В качестве кого – пока не ясно. Двадцать первым членом? Своим спутником – по принципу "это со мной"? Или все-таки вместо России, на изгнание которой из G20 США даже целую статью расходов в новом военном бюджете отвели?
СМИ: американский протекционизм ставит под угрозу единство Запада
Во-вторых, для Африки ему тоже денег не жалко. Готов отстегнуть аж 55 миллиардов долларов за три года. То есть в среднем по миллиарду на страну. От души. Другое дело, что Украине он в течение одного отслюнявил сорок. Хотя не только из-за этого отношение к ней у хозяина и большинства его гостей разнится. Как пишет Washington Post, расходятся они и по поводу того, какую тактику использовать для прекращения огня и мирного урегулирования. По данным газеты, африканцы настаивают на том, что "сами страдают от тяжелых последствий конфликта и не видят пользы в том, чтобы злить Россию". Как минимум потому, что им она ничего плохого не сделала.
А еще потому, что тоже грамотные, пусть некто Боррель и сомневается, что знают, где находится Россия. Но знают они и то, кто именно блокирует поставки ее продовольствия, обливаясь при этом крокодиловыми слезами из-за голодающих африканских детей, и к каким крокодилам уходит провиант по якобы специально ради этих детей заключенной зерновой сделке. Поэтому с гораздо большим предвкушением лидеры африканских стран уже ожидают следующего саммита. Тем более, недолго осталось. Он состоится в наступающем году. Только уже в Москве и будет называться Россия – Африка.
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем