Сказано в эфире

"Дикие обстрелы" ЗАЭС. Может ли МАГАТЭ повлиять на Киев?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Об обстановке на Запорожской АЭС рассказал в эфире радио Sputnik член общественного совета госкорпорации "Росатом" Валерий Меньшиков.
Песков опроверг заявление Макрона о "достижении" МАГАТЭ
Премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) обещало в ближайшее время направить на Запорожскую атомную электростанцию и украинские АЭС постоянные миссии.
Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что встретился со Шмыгалем, стороны согласовали размещение миссий МАГАТЭ по обеспечению безопасности "на всех украинских АЭС".
В эфире радио Sputnik член общественного совета госкорпорации "Росатом", член совета Центра экологической политики России Валерий Меньшиков выразил надежду, что МАГАТЭ будет способствовать обеспечению безопасности Запорожской АЭС и города Энергодара.
«
"МАГАТЭ может повлиять на украинскую сторону, чтобы не было этих диких обстрелов, которые ставят Европу на грань радиоактивного загрязнения. И миссия МАГАТЭ, несмотря не ее политическую ангажированность, все-таки выполняет определенную роль в обеспечении безопасности... Мы видим, что какая-то пауза в этих обстрелах образовалась. Я не могу утверждать, но возможно, что это была в том числе договоренность с МАГАТЭ. Какие могут быть следующие шаги – говорить рано, потому что адекватность украинской стороны вызывает глубокие сомнения", – сказал член общественного совета "Росатома".
Территория ЗАЭС не используется и никогда не использовалась российской стороной в военных целях, продолжил он.
«
"С шестого апреля Запорожская АЭС находится под управлением "Росатома". За все это время на этой территории не было произведено ни одного выстрела даже из стрелкового оружия, несмотря на провокации и обстрелы украинской стороны", – уточнил Валерий Меньшиков.
Гросси: стреляющие по ЗАЭС "точно знают, что они делают"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем