Сказано в эфире

"Сложностей не будет": эксперт оценил запрет поставок военных чипов в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Правительство Китая запретило поставлять в РФ оригинальные процессоры Loongson, пишут СМИ. Это решение прокомментировал в интервью радио Sputnik депутат Госдумы Андрей Свинцов.
Эксперт: поставки бракованных чипов из Китая выросли в 20 раз? Не верю!
Поставки китайских процессоров Loongson в Россию и в остальные страны мира остановлены. Такое решение приняли власти КНР, пишет "Коммерсантъ". Запрет на поставку процессоров был введен после признания властями Китая этой технологии стратегически важной для военно-промышленного комплекса страны.
Ранее в Россию был ограничен ввоз процессоров Intel и AMD, поэтому локальные технологические компании тестировали китайские аналоги, включая Loongson.
В интервью радио Sputnik заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов выразил мнение, что российские компании, которым нужны были китайские чипы, смогут найти аналоги с помощью параллельного импорта.
«

"Что касается сложностей, которые могут возникнуть у российских производителей, то, я думаю, что их не будет. Как мы уже обратили внимание, параллельный импорт достаточно эффективно работает, многие комплектующие завозятся через ряд дружественных нам стран. На каком-то этапе процессоры Loongson будут замещены поставками от других производителей, а потом с помощью параллельного импорта, к нам, может быть, приедут и эти китайские комплектующие", – отметил Андрей Свинцов в интервью радио Sputnik.

Компания Илона Маска планирует вживить чип человеку. Мнение эксперта
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем