Сказано в эфире

Политолог: Монголию пытаются использовать против Китая и России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Бывший президент Монголии Халтмаагийн Баттулга подозревается в причастности к масштабному хищению угля. В эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов прокомментировал ситуацию.
В Монголии заявили о задержаниях в рамках дела о махинациях с углем
Бывший президент Монголии Халтмаагийн Баттулга, а также несколько членов парламента и губернатор связаны с делом о хищении угля в Монголии, заявили в Антикоррупционном комитете страны.
Всего в качестве обвиняемых по делу проходят 35 человек. Как пишут монгольские СМИ, сумма хищений варьируется от 1,8 до 13 миллиардов долларов. Сообщения о махинациях с углем стали поводом для многотысячной акции протеста, она проходит в Улан-Баторе с 5 декабря.
Власти республики попросили Пекин подключиться к расследованию.
В эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов прокомментировал ситуацию.
«
"Думаю, что здесь есть и реальные факты коррупции, и политическая составляющая. Эта история с углем такая же глубокая, как угольный разрез. Навыки участия высокопоставленных чиновников в зарабатывании на богатствах Монголии присутствовали и раньше, и сам Баттулга обвинялся в том, что растратил средства, выделенные на строительство железной дороги к крупному угольному месторождению. … Было много разных историй, связанных с углем. Видимо, когда Баттулга перестал быть президентом, старые претензии возродились. Думаю, что здесь дело идет еще и со стороны Китая, где жестко реагируют на факты коррупции. Если верить сообщениям, там даже казнили тех чиновников, которые были контрагентами монгольских коррупционеров", – сказал Юрий Светов.
Он также не исключил втягивания Монголии в политическую игру вокруг строительства газопровода "Сила Сибири-2".
«
"Попытки использовать Монголию против Китая и против России присутствуют. Монголия все время говорит, что она нейтральная страна, что она не входит ни в какие объединения, даже в ШОС. Между прочим, военные маневры Вооруженные силы Монголии проводят как с Россией, так и с США, и в Монголию регулярно приезжают высокопоставленные американские чиновники. Так что нельзя исключить игру вокруг строительства газопровода "Сила Сибири-2", который должен идти из России через Монголию в Синьцзян-Уйгурский автономный район, который "болевой точкой" является для Китая. Не захотели ли здесь определенные силы поиграть на том, чтобы возбудить Монголию и не дать построить этот газопровод? Его строительство должно начаться в 2024 году", – отметил политолог.
В МИД РФ прокомментировал протесты в Монголии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем